Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2023»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2023 Версия для печати

среда, 31 мая 2023   Новости Murman.ru

Губернатор Андрей Чибис на заседании рабочей группы по развитию Арктики Госсовета РФ предложил ввести понятие «опорные арктические города»
23:15 Источник: Правительство Мурманской области

Сегодня в Москве, в Министерстве РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, состоялось второе заседание рабочей группы по развитию Арктики Госсовета РФ под руководством губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Важнейший вопрос повестки – развитие городов и создание сопутствующей инфраструктуры для повышения качества жизни людей.

«Президентом России Владимиром Путиным был запущен проект «Формирование комфортной городской среды». Он активно развивается и сегодня. Очевидно, что объем инвестиций и подходы к развитию арктических регионов, с учетом сложного климата требуют более внимательного отношения. Полезный и правильный опыт был реализован государством на Дальнем Востоке, когда через четкий план мероприятий по «опорным городам» были приняты необходимые решения и направлены дополнительные инвестиции», – сказал глава региона.

В «опорные города» должны войти экономические центры, которые сейчас и еще десятилетия вперед будут служить опорой развития Арктической зоны и всей страны. 

«Такой подход необходимо применять на территории Арктики. Данный вопрос будет детально прорабатываться. Предлагаю обсудить набор мероприятий, в том числе с учетом президентской «Единой субсидии» для Арктической зоны, а по итогам договориться о решениях, которые будем выносить на Госкомиссию по развитию Арктики под руководством Юрия Трутнева», – подчеркнул губернатор, отметив, что данное решение уже поддержал глава Минвостокразвтития Алексей Чекунков.

Председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко отметил, что создание комфортных условий для жизни – важный фактор привлечения людей в Арктику.

«Для этого арктические города и посёлки должны стать современными и удобными. Их развитие должно осуществляться на плановой, системной основе. Госкомиссией по развитию Арктики проведено исследование арктических населенных пунктов с населением более 500 человек по 57 критериям, включая размещение медицинских и образовательных организаций, логистической инфраструктуры. Считаю, что эту работу необходимо продолжить. На наш взгляд, эффективным инструментом развития арктических городов может стать разработка для них мастер-планов на основе социально-экономического и пространственного анализа территории с системной работой с населением и бизнес-сообществом. В настоящее время по поручению Президента России мастер-планы разрабатываются для городов Дальнего Востока, считаю, что такую практику необходимо распространить и на Арктические города, посёлки», – отметил Андрей Шевченко.

Глава региона Андрей Чибис выразил благодарность за системную работу группы, а также поддержку заместителя Председателя Правительства и руководителя Госкомиссии по Арктике Юрия Трутнева. Напомним, первое заседание рабочей группы по развитию Арктики Госсовета РФ состоялось 17 февраля на площадке Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений компании «НОВАТЭК-Мурманск» в селе Белокаменка.

«Мы приблизились к решению вопроса по вводу Арктической ипотеки, а также увеличения федерального финансирования. Так, будут направлены средства в размере 300 млн рублей на программу по реновации ЗАТО в Мурманской области. На первом заседании рабочей группы мы договорились, что необходимые для обсуждения темы и конкретные предложения будем выносить на Госкомиссию, в том числе для принятия финансовых решений», — сообщил Андрей Чибис.

Для справки:

Рабочая группа по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации при комиссии Государственного Совета Российской Федерации создана по поручению Президента России в 2022 году, в неё вошли все главы регионов Арктической зоны, председателем является губернатор Мурманской области. Её цель – развитие российской Арктики и повышение качества жизни людей, проживающих и работающих на территории АЗРФ. На втором заседании рабочей группы по по развитию Арктики Госсовета РФ выступили Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, Председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков и другие.

/ Министерство информационной политики Мурманской области /

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru