Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2023»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
17 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 18 апреля

21:28 В Прионежском районе Карелии обновляют еще один участок федеральной автодороги

21:27 Число почтовых отправлений из России в Египет выросло на 47% в I квартале 2024 г

21:26 Врачи «Пироговки» провели выездной прием пациентов Оленегорска-2

21:25 Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

21:24 «Арктическая ипотека» становится все более популярной

21:23 За одну ночь в Мурманске росгвардейцы задержали двух девушек, нарушавших общественный порядок

21:22 Росгвардейцы задержали злоумышленника, совершившего кражу на сумму более 4 тысяч рублей

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2023 Версия для печати

среда, 31 мая 2023   Новости Murman.ru

Земнадзор предупреждает об опасности травяных палов
23:32 Источник: Управление Росреестра по Мурманской области

С 20 мая в Мурманской области установлен пожароопасный сезон. В этот период увеличивается риск возникновения природных пожаров. 

Управление Росреестра по Мурманской области напоминает об опасности выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса.

«В рамках осуществления земельного надзора инспектора на постоянной основе проводят работу по недопущению пожаров, разработан план по проведению профилактических мероприятий в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций. При выявлении очагов возгорания на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса незамедлительно информируются соответствующие органы власти», рассказывает Татьяна Швейцер, начальник отдела государственного земельного надзора Управления.

Уже в этом году в целях недопущения пожаров государственными земельными инспекторами Росреестра было проведено более 200 разъяснительных бесед с землепользователями, вручено около 400 памяток по противопожарной безопасности.

Бесконтрольное выжигание сухой травы и мусора на земельных участках часто приводит к возникновению стихийных палов, которые очень быстро распространяются и охватывают огромную площадь. 

При самовольном поджоге сухой растительности на землях сельскохозяйственного назначения снижается плодородие почвы, происходит деградация земель. 

Палы могут служить причиной гибели людей. Самая очевидная – когда огонь с травы переходит на постройки, пожар в которых становится опасен для жизни. Едкий дым от пала распространяется на большие расстояния, вызывая гибель животных, людей. 

Следует знать, что восстановление прежней растительности на месте пала сухой травы возможно только спустя 5-6 лет, а иногда экосистема не восстанавливается вообще. 

Правообладатели земельных участков сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

Неиспользуемые и заросшие сорной и древесно-кустарниковой растительностью сельскохозяйственные угодья представляют большую пожароопасность.

Будьте бдительны. При обнаружении неконтролируемого выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса 

ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ 01

либо мобильной связью любого оператора 101, 112

Единый телефон доверия Главного Управления МЧС России 

по Мурманской области 8(8152) 39-99-99

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru