Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2023»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
14:25 Российские студенты одержали победу на чемпионате мира по программированию

14:24 Экскурсия для учащихся полицейского класса прошла на территории отдельного батальона патрульно-постовой службы УМВД России по городу Мурманску

14:23 В регионах СЗФО на 86% взлетел спрос на китаистов

14:22 Главы округов Мурманска провели встречи с жителями

14:21 90 елей с Международной выставки-форума «Россия» высадили в парке «Ростокинский Акведук»

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2023 Версия для печати

пятница, 2 июня 2023   Новости Murman.ru

На Кольской АЭС состоялся технический тур для инженеров-проектировщиков из Санкт-Петербурга
21:15 Источник: УМВД России по Мурманской области

1 июня на Кольской АЭС прошёл технический тур для 20 молодых специалистов филиала АО «Атомэнергопроект» – «Санкт-Петербургский проектный институт», в ходе которого инженеры-проектировщики и архитекторы смогли узнать больше об атомной станции, а также наладить профессиональные связи со специалистами АЭС.

Помимо посещения уникального комплекса по переработке жидких радиоактивных отходов, машинного зала, турбинного и реакторного отделения Кольской АЭС, специалисты встретились с руководством предприятия.

В ходе беседы гости узнали о перспективах развития северного региона за счет повышения мощности АЭС, принципах действия пилотной электролизной водородной установки и планах развития водородной энергетики. Кроме того, проектировщиков интересовала история строительства станции: сложности при возведении АЭС в условиях Заполярья и особенности эксплуатации сегодня.

«Важно хотя бы иногда отрываться от чертежей и расчетов, наблюдать за работой АЭС воочию, общаться с людьми, для которых мы проектируем, ведь в 3D-модели невозможно предусмотреть все. Технический тур позволил детально увидеть, понять и представить, что требуется для эксплуатирующей организации, чтобы мы в дальнейшем учитывали определенные моменты при проектировании новых блоков», – отметила инженер управления проектирования систем автоматизации филиала АО «Атомэнергопроект» – «Санкт-Петербургский проектный институт» Александра Сульдина.

АО «Атомэнергопроект» – инжиниринговая компания, генеральный проектировщик и подрядчик сооружения атомных электростанций, предприятие госкорпорации «Росатом». В настоящее время специалисты АО «Атомэнергопроект» ведут работы по проектированию Кольской АЭС-2, начало строительства которой запланировано на 2028 год.

Сегодня перед российской промышленностью стоит цель в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет. Внедрение инноваций и нового высокотехнологичного оборудования позволяет Росатому и его предприятиям занимать новые ниши на рынке, повышая конкурентоспособность атомной отрасли и всей российской промышленности в целом.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru