Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2023»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
16 июня:

23:02 Прогноз погоды в Мурманске на 17 июня

20:45 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

20:44 Сотрудники «Колатомэнергоремонт» провели благотворительную акцию в поддержку бездомных животных

20:43 Почта России рассказала о полезных сервисах для отпускников

20:42 Работники «Колатомэнергоремонт» приняли активное участие в экологическом субботнике

20:41 Сотрудники ОМОН «Медведь» обеспечили безопасность передвижной иммерсивной инсталляции «Поезд Победы»

20:40 В Мурманске росгвардейцами задержан подозреваемый в угоне автомобиля

20:39 В Мурманской области растёт конкуренция за работу среди местных жителей

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2023 Версия для печати

вторник, 27 июня 2023   Новости Murman.ru

Руководители Кольского научного центра вошли в состав Межведомственного научного совета Российской академии наук
01:25 Источник: Кольский научный центр

Российская академия наук – это наиболее авторитетная экспертная организация страны. Более пяти тысяч экспертов дают оценку ситуации и консультируют органы власти по самым актуальным проблемам. Для содействия развитию отечественной перспективной минерально-сырьевой базы, обеспечения научных основ геологоразведочных работ, добычи и переработки полезных ископаемых, а также ускоренного импортозамещения при РАН был создан Межведомственный научный совет по развитию минерально-сырьевой базы и ее рационального использования.

Совет, деятельностью которого руководит президиум РАН, будет осуществлять свою работу в тесном взаимодействии с отделениями по областям и направлениям науки, а также региональными отделениями РАН, и в информационном сотрудничестве с органами государственной власти, научными организациями и вузами России независимо от того, к какому ведомству они относятся. Сфера его интересов – реализация федеральной научно-технической программы по геологоразведке, добыче и переработке твердых полезных ископаемых и ускоренное замещение импортных технологий и оборудования российскими аналогами. Для этого будут определены и увязаны с прогнозом научно-технологического развития России приоритеты развития минерально-сырьевой базы, подготовлены предложения по формированию и реализации государственной научно-технической политики в этой области и сформирован широкий спектр прикладных и фундаментальных научных исследований.

Возглавил Совет знаменитый российский химик, академик, вице-президент РАН Сергей Алдошин. В состав вошли члены Академии наук, ведущие специалисты в области химии и минералогии, геологии и металлургии, представители профильных министерств и стратегически важных для развития минерально-сырьевой базы промышленных организаций. В их числе – генеральный директор Кольского научного центра, академик РАН Сергей Кривовичев и заместитель генерального директора по научной работе, член-корреспондент РАН Иван Тананаев.

Целью Кольского научного центра с самых первых дней его существования было максимальное раскрытие потенциала минерально-сырьевой базы и сохранение природных богатств Мурманской. Все эти годы он тесно сотрудничает со всеми горнодобывающими и перерабатывающими предприятиями региона. Работа ученых КНЦ РАН в совете позволит оперативно обсуждать проблемы минерально-сырьевой базы и ее рационального использования.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru