четверг, 29 июня 2023

Сотрудникам отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков отдела полиции № 2 УМВД России по городу Мурманску стала поступать оперативная информация о том, что к незаконному распространению наркотических средств на территории города Мурманска причастен мужчина 1993 года рождения.
В рамках проверки поступившей информации сотрудниками полиции были проведены необходимые оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых полученные сведения нашли свое подтверждение.
Так, в районе улицы Мохнаткина Пахта на территории жилого района Росляково города Мурманска в целях дальнейшего распространения наркотических средств 30-летний мужчина осуществлял подготовку «закладок». При задержании сотрудниками полиции в ходе личного досмотра данного гражданина было обнаружено порядка 30 свертков с порошкообразным веществом.
Обнаруженное у молодого человека изъято и направлено на исследование. Согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Мурманской области представленное вещество является синтетическим наркотиком, общей массой не менее 1 грамма.
Задержанный признался в содеянном и рассказал оперативникам, что с помощью информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» «устроился» на работу в качестве наркозакладчика.
В ходе беседы с неизвестным «работодателем» молодой человек получал подробные инструкции о способах подготовки «тайника», с хранящимися наркотическими средствами. Затем, по информации того же «работодателя» 30-летний мурманчанин забирал большую партию наркотиков, осуществлял расфасовку запрещенных веществ, после чего свертки прятал в различных местах на территории областного центра. После выполнения «работы» молодой человек фотографировал «тайники», записывал их географические координаты и передавал эту информацию «работодателю», а затем получал денежное вознаграждение.
В настоящее время в отношении жителя Мурманска возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 статьи 30, пункта «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет, что является особо тяжким преступлением. Мужчине было предъявлено обвинение и судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.