Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2023»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
21:20 У россиян изменились новогодние маршруты

21:19 Военнослужащие морского отряда Северо-Западного округа Росгвардии исполнили новогодние мечты ребят в рамках акции «Ёлка желаний»

21:18 Кольская АЭС совместно с УФСБ России по Мурманской области приняла участие в антитеррористической тренировке

21:17 График работы почтовых отделений в Мурманской области в новогодние праздники

21:16 МегаФон показал лучшее качество связи на трассе М-12

21:15 Ранее судимая мурманчанка осуждена к лишению свободы за незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотиков

21:14 Ростех передал четыре новых вертолета Ми-8 для работы в российских регионах

21:13 Прокуратура Мурманской области направила в суд уголовное дело о коррупционных преступлениях в отношении главы муниципального образования и директора подведомственного учреждения

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2023 Версия для печати

вторник, 15 августа 2023   Новости Murman.ru

Работодатели из регионов СЗФО стал реже увольнять и сокращать работников
23:20 Источник: hh.ru

Масштабный опрос показал, что за последние месяцы трудящихся жителей из регионов СЗФО стали реже увольнять и сокращать их работодатели, а вот по собственному желанию люди стали уходить чуть чаще.

Местные компании стали реже увольнять сотрудников. Так, по итогам последних трех месяцев уход с работы стал чаще инициироваться самими работниками. Если в начале года по сокращению штатов в регионе уволили 20% опрошенных жителей, то за последние три месяца – только 11%. В то же время выросло количество увольняющихся по собственному желанию: 64% против 50%. Также немного выросла доля тех, кто вынужден был покинуть рабочие места из-за реорганизации компании: с 6% в начале года до 11% на данный момент.

Анализ ответов местных респондентов показывает, что чаще остальных самостоятельно увольнялись представители профессиональных сфер "Рабочий персонал" (73%), "Добыча сырья" (71%) и "Строительство, недвижимость" (70%). Именно здесь сегодня наблюдается серьезный кадровый голод. При этом по сокращению штатов без работы чаще оставались топ-менеджеры, безопасники, HR-менеджеры и сотрудники страховых фирм

Невыполнение плана и рабочих задач – ещё одна причина увольнений, из-за неё потеряли работу 2% местных жителей. При этом местные трудящиеся стали чуть чаще нарушать трудовую дисциплину. Так, если в начале года уволенных по этой причине насчитывалось лишь 0,1%, то сейчас уже 0,7%.   

Аналитика также показывает, что из-за сокращения штата чаще других теряют работу работники в возрасте 55 лет и старше (более 19% опрошенных). В том время как среди молодых специалистов эта доля не превышает 3%. Между тем молодые люди чаще других уходят по собственному желанию: 75% опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет сами уходят из компаний. Среди 35-44-летних число таких респондентов не превышает 41%. 

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru