пятница, 25 августа 2023

Участники и зрители Фестиваля «Таврида.АРТ» (проект Росмолодёжи) попробовали российскую региональную кухню на фестивале молодых поваров. Чипсы из ягеля, «Перлов», якутскую строганину, леденец и лимонад, якутскую закуску «Индигирка» для них представили повара из Мурманской области.
На фестивале молодых поваров в рамках Фестиваля молодого искусства «Таврида.АРТ» Екатерина и Георгий Мун, основатели мобильной арктической кухни «Вкус Арктики», порадовали гостей и зрителей фестиваля особым арктическим пловом из перловки с северной олениной и квашенной капустой — «Перлов».
«Мы представляем Мурманскую область. Она, как и вся наша страна, очень многонациональна. Наша кухня — это не дословная готовка по старинным рецептам, не подслушанная у саамов или поморов, а современное освоение возможностей локации, работа с ее родными ингредиентами. Наши блюда — это смешение кулинарных традиций территории с привязкой к локальным продуктам. Мы чтим рецепты русской кухни, помножая их на особенности региональных продуктов и процессов приготовления», — поделилась Екатерина Мун.
Больше 30 тысяч порций напитков и блюд российской региональной кухни за 4 дня фестиваля отдали гостям 30 молодых поваров со всей страны: от Петропавловска-Камчатского до Калининграда. Гости фестиваля молодых поваров познакомились с блюдами, ставшими символами разных регионов России. В меню представителей из Мурманской области: гастрономический сувенир «Из Арктики», чипсы из ягеля, которые собрали длинную очередь из желающих попробовать деликатес, арктические леденцы на палочке из сока ягод брусники и морошки, воздушный десерт «Морошковые облака» с кремом на основе сливок, сгущенного молока и корицы. Утолить жажду в жаркие дни Фестиваля помог лимонад «Морошка» из северной ягоды Арктики — морошки. Основатели Центра строганины, совладельцы этнокомпоекса «Усадьба Атласовых» Николай и Валерия Атласовы провели мастер-классы по приготовлению якутского салата из чира «Индигирка» и строганины — блюда коренных народов Севера.
С 17 по 21 августа в Крыму, в бухте Капсель под Судаком прошел юбилейный пятый Фестиваль молодого искусства «Таврида.АРТ» (проект Росмолодёжи). В сердце молодёжно-просветительского курорта страны собрались более 3 500 художников, писателей, музыкантов, актеров, дизайнеров, режиссеров, хореографов, специалистов событийного маркетинга и туристической индустрии из 87 регионов страны. В рамках Фестиваля было представлено 5 разноформатных площадок: фестиваль зрелищных искусств, кино, музыки, ярмарка «Арт.Молодость», фестиваль «Наука как искусство». Кроме того, состоялось открытие современного выставочного центра «АРТ-ЭКСПО», а масштабное арт-шествие прошло в обновленном качестве, на главной сцене выступили популярные российские артисты: SHAMAN, Ваня Дмитриенко, MIA BOYKA, RAMIL, Леша Свик, ST, Анет Сай, Митя Фомин и другие исполнители и музыкальные коллективы. Специальными гостями Фестиваля стали Григорий Лепс и Николай Расторгуев.
Контакты для СМИ: Ксения Фёдорова, +7 968 879 96 18, press@tavrida.art, tavrida.art
Telegram-канал пресс-службы: https://t.me/tavrida_news