четверг, 31 августа 2023

В ходе патрулирования территории СОТ «Золотые пески» Кандалакшского района внимание сотрудников Госавтоинспекции привлек автомобиль «Лада-Гранта». Стражи правопорядка остановили указанное транспортное средство, а затем в ходе общения с водителем обнаружили у последнего признаки алкогольного опьянения – запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость поз.
В связи с этим автолюбителю было предложено пройти в патрульный автомобиль для проведения процедуры освидетельствования. Выйдя из своего транспортного средства, автолюбитель 1985 года рождения начал вести себя вызывающе – стал размахивать руками, оттолкнув от себя инспектора ДПС, а на законные требования прекратить противоправные действия не реагировал. Указанными действиями кандалакшанин оказал неповиновение сотрудникам полиции, в связи с чем, на основании Федерального закона «О полиции», в отношении правонарушителя полицейскими была применена физическая сила и наручники.
Поняв серьезность произошедшего, мужчина решил пройти процедуру освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, результат которой составил 0,973 мг/л выдыхаемого воздуха.
В отношении водителя 1985 года рождения сотрудниками Госавтоинспекции составлен протокол по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния). Санкцией данной статьи предусмотрено наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок до 2 лет.