вторник, 5 сентября 2023

На оперативном совещании правительства региона министр спорта Светлана Наумова доложила о физкультурных и спортивных мероприятиях, которые пройдут в Мурманской области в сентябре.
Так, помимо областных чемпионатов и первенств по футболу, спортивному ориентированию, спортивно-прикладному собаководству и альпинизму первый месяц осени ознаменуется несколькими важными спортивными событиями.
В сентябре Мурманская область традиционно примет участие в праздновании Всероссийского дня бега. В этом году центральный старт в Мурманске пройдет 16 сентября на территории Долины Уюта, в рамках которого организован легкоатлетический забег «Кросс нации». Из года в года мероприятие собирает как настоящих профессионалов, так и любителей бега. Соревнования проводятся на дистанции 1 км, 4 км, 6 км, 8 и 12 км.
«Это самый крупный полумарафон с синхронным стартом во всех регионах страны. Мероприятие на территории региона проводится с 2021 года. В этом году количество участников значительно выросло, так если в 2022 году участие в полумарафоне приняли 250 человек, в 2023 зарегистрировано 547 участников. Участникам предстоит проверить свои силы и преодолеть дистанции в 1 км, 5 км, 10 км и 21 км 100 метров», – отметила Светлана Наумова.
3 сентября завершилась Декада здорового образа жизни «Спортивные каникулы Заполярья», в которой приняли участие более 3500 человек.
«В рамках Декады состоялось более 100 мероприятий, традиционно были организованы бесплатные сеансы в бассейнах, спортивных, тренажерных залах и на других спортивных объектах региона», - отметила Светлана Наумова.
Самым масштабным из муниципальных мероприятий станет традиционный спортивный фестиваль «Гольфстрим». Программа фестиваля включается в себя мото и вело парад, различные выставки и интерактивные площадки, развлекательную программу, спортивные соревнования по пляжному волейболу, мини-футболу на песке, парковым шахматам и другим дисциплинам, заплыв через Кольский залив и массовый легкоатлетический пробег.
/ Министерство спорта Мурманской области /