вторник, 12 сентября 2023    
 
 

|  | 
|  | 
В России стартовала кампания по вакцинации против гриппа 
О том, почему необходимо вакцинироваться, кому это противопоказано, а также о мифах про прививки против гриппа, рассказала помощник эпидемиолога ММЦ имени Н.И. Пирогова ФМБА России Ольга Винник. 
Глава Роспотребнадзора Анна Попова объявила о начале Всероссийской кампании по вакцинации против гриппа. По ее словам, в 2023 году прогнозируется средний подъём заболеваемости, – он может начаться в ноябре или декабре. В российские регионы уже поставили около 45% от необходимого объёма вакцин. 
Помощник эпидемиолога ММЦ имени Н.И. Пирогова ФМБА России Ольга Винник объяснила, что вакцинация проводится для защиты людей от массового и неконтролируемого распространения инфекции, от эпидемии гриппа. Вакцинируя население, врачи спасают жизни тем, кто рискует умереть от осложнений. 
В группе риска – маленькие дети, у которых иммунитет находится в процессе формирования, пожилые люди, а также те, кто страдает хроническими заболеваниями, и люди с иммунодефицитными состояниями. 
«Нужно помнить, что болезнь часто протекает достаточно тяжело, особенно в группах риска, и нередко сопровождается различными осложнениями. При этом сам вирус гриппа распространяется очень быстро. Если большинство людей привито, у меньшинства тех, кто не привит, шансы заразиться минимальны. И именно для этого создается коллективный иммунитет. Вакцинированное население не дает распространяться вирусу», – рассказала она. 
Специалист развенчала известный миф о том, что гриппом можно заразиться от вакцины. 
«Это невозможно. Бывает, что в некоторых случаях привитые плохо себя чувствуют один-два дня сразу после вакцинации. Это хоть и нечасто встречаемый, но ожидаемый ответ организма на вакцину. Может беспокоить слабость, ломота в мышцах, подъем температуры, боль в месте инъекции. Такие симптомы длятся не более трех дней и проходят самостоятельно. Подобная реакция может сигнализировать о том, что организм вступил в борьбу с введенными вирусными частицами, и в данный момент происходит выработка антител. Таким образом иммунная система готовит защиту организма от вирусов гриппа». 
Прививку не делают тем, у кого наблюдалась аллергическая реакция на белок куриного яйца, а также в том случае, если на предыдущую вакцину от гриппа была аллергическая реакция. 
 «Стоит временно воздержаться от вакцины, если обострились хронические заболевания, или если у человека сейчас протекает острая вирусная инфекция. В этих случаях нужно привиться не ранее, чем 2-4 недели после выздоровления», – рассказала Ольга Винник. 
Поликлиника многопрофильного центра приглашает всех желающих на прививку от гриппа. Ее можно сделать по адресу Володарского 2/12 с понедельника по пятницу с 11 до 15 часов. Перед прививкой вас осмотрит врач-терапевт, чтобы исключить противопоказания. 
 Если вы не прикреплены к поликлинике ММЦ имени Н.И.Пирогова, при себе необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС. 
 Подробности по телефону колл-центра 55-12-34 ежедневно с 08 до 20 часов.