Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2023»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
5 мая:

22:59 Прогноз погоды в Мурманске на 6 мая

22:58 7 мая пройдет международный Форум «Диалог Победы Городов-Героев»

22:57 Накануне майских праздников вырос интерес россиян к спорту, походному туризму и дачам

22:56 В Мурманской области 698 ветеранов Великой Отечественной войны получили выплаты ко Дню Победы

22:55 Мурманский Росреестр подвел итоги по контролю за деятельностью арбитражных управляющих за первый квартал 2025 года

22:54 Каждый третий соискатель в ИТ-сфере – зумер исследование BIA Technologies и hh.ru

22:53 Где в России вахтовикам заплатят самые высокие зарплаты

22:52 Полицейскими в Апатитах пресечена попытка сбыта наркотических средств в крупном размере

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2023 Версия для печати

среда, 13 сентября 2023   Новости Murman.ru

Культурные традиции Кольских саамов и терских поморов войдут в Реестр нематериального этнокультурного достояния России
22:16 Источник: Правительство Мурманской области

Мурманская область вошла в число российских регионов, где в нынешнем году проводится Всероссийская фольклорная экспедиция, призванная сохранить нематериальное культурное наследие многонациональной России.

В течение недели в регионе работали ученые из Института гуманитарных исследований Уральского отделения РАН Александр Черных, Дмитрий Вайман, Артем Вострокнутов и Юлия Чернышева. Специалисты общались с носителями и хранителями нематериального этнокультурного достояния саами и поморов, а также фиксировали основные элементы быта этих народов.

Первой точкой в экспедиции стала встреча в Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова с Ниной Афанасьевой и участниками фольклорного ансамбля «Беломорье». Далее исследователи побывали в областном краеведческом музее, где знакомились с предметами быта саамов, изготовленными из кости оленя методом резьбы. Далее участники отправились в Ловозеро, чтобы увидеть технологию изготовления предметов быта из кости оленя методом резьбы. В Умбе ученые встретились с мастерами по катанию поморской козули, чтобы узнать тонкости традиционного ремесла. Знакомство с фольклорным хором Умбы, поход в музей Петроглифов и поморская кухня – все это сопровождало исследователей на Терском берегу. Варзуга встретила гостей самобытной кухней и песенным творчеством поморов, а точнее рекрутскими песнями. А в Лопарском исследователей ждали традиционные национальные Саамские игры: метание аркана, тройной саамский прыжок, прыжки через нарты, ловля рыбы на банку и многое другое.

Работа по выявлению объектов нематериального этнокультурного достояния народов России проводится Государственным домом народного творчества имени Поленова с 2022 года. В этом году с апреля по октябрь запланировано 11 экспедиций, которые уже состоялись в Липецкой, Кировской, Курганской областях, Удмуртии, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и Забайкальском крае. Руководят полевыми исследованиями члены Экспертного совета по формированию Реестра объектов нематериального культурного наследия. Экспедиция проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура».

/ Министерство культуры Мурманской области /

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru