Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2023»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
7 августа:

22:48 Прогноз погоды в Мурманске на 8 августа

22:47 Хорошая новость для северян: «гаражная амнистия» продлена еще на 5 лет

22:46 Кольская АЭС – победитель Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна»

22:45 В Мурманске росгвардейцы задержали мужчину, нарушавшего общественный порядок в торгово- развлекательном комплексе

22:44 Оставлен в силе приговор женщине, совершившей убийство

22:43 Прокуратура Ловозерского района выявила нарушения трудовых прав несовершеннолетних

22:42 Сила, скорость и гибкость: в Мурманске слушатели и преподаватель ЦПП сдали нормативы ГТО

22:41 В ЗАТО Александровск полицейские пресекли противоправные действия агрессивного сына, угрожавшего пожилой матери топориком

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2023 Версия для печати

понедельник, 18 сентября 2023   Новости Murman.ru

Андрей Чибис провел рабочую встречу с Генеральным консулом Республики Казахстан в Санкт-Петербурге
21:06 Источник: Правительство Мурманской области

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис и Генеральный консул Республики Казахстан в г. Санкт-Петербурге Дмитрий Михно на рабочей встрече рассмотрели направления дальнейшего взаимодействия.  
 
«У нас есть позитивная динамика роста торгового оборота. За 2022 год между Мурманской областью и Казахстаном оборот увеличился в 2,3 раза в сравнении с 2021 годом, а уже за первое полугодие 2023 года торговый оборот превысил показатели аналогичного периода 2022 года в 6,3 раза. В первую очередь, рост произошел за счет импорта оборудования и механических устройств, экспортировались рыба, пищевые продукты, фармацевтическая продукция. Мы видим перспективу дальнейшего взаимодействия и развития новых рынков», – рассказал губернатор.
 
«Считаем, что у нас есть большой потенциал по увеличению объемов торгового оборота. Готовы интенсивно работать в этом направлении», – отметил Дмитрий Михно.
 
Помимо тесных торговых взаимосвязей с казахскими партнерами, Андрей Чибис обозначил, что необходимо наращивать взаимодействие по реализации крупных промышленных проектов в области технологического обеспечения.  
 
«У Казахстана есть ряд технологий, которые можно внедрить на промышленных предприятиях региона. Также существует заинтересованность в совместной образовательной и научной деятельности, в частности это касается подготовки высококвалифицированных кадров по инженерным специальностям и обмене студентов», – подчеркнул губернатор.
 
Дмитрий Михно, говоря о туризме, отметил, что доступная логистика авиасообщений дает дополнительный толчок для развития сотрудничества в данной отрасли.
 
«Также нашим министерством индустрии и торговли подготовлен перечень инвестиционных проектов, в которых бизнесу Мурманска будет интересно совместно поработать», – сказал Генеральный консул.

/ Министерство информационной политики Мурманской области /

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru