среда, 11 октября 2023

Сегодня в Мурманске состоялся медиафорум «Суд. Открытый диалог с обществом». Приветствуя участников, губернатор Мурманской области Андрей Чибис отметил, что проведение форума – своевременная идея, так как у СМИ и общества есть запрос на открытость судебной власти.
Подобное мероприятие проводится в регионе впервые. Площадкой для его проведения стал Центр управления регионом Мурманской области.
Участие в медиафоруме приняли представители органов судебной власти из различных регионов Российской Федерации, представители СМИ – главные редакторы информационных изданий и журналисты, а также представители науки и общественности.
«Идея проведения медиафорума в таком формате – очень своевременная. В обществе всегда был и есть запрос на справедливость. А судебная система ставит точку в том или ином споре. Но мало кто понимает, например, как работает судебный механизм, какой уровень ответственности у судей. И, безусловно, у общества есть запрос на открытость судебной власти, на понимание важности проводимой работы, на оперативное получение позиции суда. Надеюсь, что результатом форума станут решения и инициативы, которые будут способствовать совершенствованию проводимой вами работы», – сказал в приветственном слове губернатор Андрей Чибис.
Председатель комиссии Совета судей РФ по связям с государственными органами, общественными организациями и средствами массовой информации Владимир Захаров отметил, что суды последовательно реализуют принцип информационной открытости и сами становятся заметными игроками информационного поля. Но сейчас, в век, когда традиционные СМИ утрачивают своё главенствующее значение, а им на смену приходят новые медиа – социальные сети, нейросети и т.д. – необходимо искать новые инструменты для решения поставленных задач.
«Всё это порождает вызовы, и мы должны на них актуально и быстро реагировать. И все эти вопросы должны решаться в результате коллективного обсуждения и с учётом региональной специфики», – уверен Владимир Захаров.
Председатель Арбитражного суда Мурманской области Артём Драчен подчеркнул, что диалог между участниками форума – возможность выйти на новый уровень взаимодействия судов, общественности и СМИ.
В формате диалога участники медиафорума обсудили вопросы деятельности судебной системы в публичном информационном пространстве, допустимость использования возможностей нейросетей, способы и порядок освящения судами резонансных дел.
Представители СМИ поделились опытом создания газетных публикаций по конкретным судебным процессам, обсудили предложения по улучшению взаимодействия судов со СМИ.
Организаторы форума – комиссия Совета судей Российской Федерации по связям с государственными органами, общественными организациями и средствами массовой информации, Мурманский областной суд, Арбитражный суд Мурманской области, а также Северный флотский военный суд.
/ Министерство информационной политики Мурманской области /