понедельник, 30 октября 2023

Чтения собрали на своих площадках широкий круг ученых, исследователей, музейных и архивных работников из Москвы, Санкт-Петербурга, Новгорода, Вологды, Архангельска, Петрозаводска, Мурманска и области.
В этом году на конференции впервые были выступления в детско-юношеской секции «История вокруг нас». В преддверии открытия чтений состоялся традиционный лекторий для студентов и школьников «Образ родного края», где специалисты различных областей науки знакомили аудиторию с новыми исследованиями и открытиями.
«Историко-краеведческая конференция стала большим событием в культурной и духовной жизни региона. Чтения посвящены Русскому Северу, который сыграл особую роль в формировании культуры нашей страны. Знать правду о становлении своей малой родины очень важно, это помогает представителям разных поколений ощущать себя единой сплоченной нацией. Особая благодарность в Год педагога и наставника тем учителям, которые помогли детям подготовить исследования для конференции!», – обратилась к участникам министр образования и науки Диана Кузнецова.
Организатором конференции выступили Мурманская митрополия РПЦ совместно с Кольским научным центром РАН, министерством образования и науки и министерством культуры Мурманской области, Мурманским арктическим университетом и областной научной библиотекой.
/ Министерство образования и науки Мурманской области /