Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2023»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 
  Последние комментарии
  Новости
5 мая:

22:59 Прогноз погоды в Мурманске на 6 мая

22:58 7 мая пройдет международный Форум «Диалог Победы Городов-Героев»

22:57 Накануне майских праздников вырос интерес россиян к спорту, походному туризму и дачам

22:56 В Мурманской области 698 ветеранов Великой Отечественной войны получили выплаты ко Дню Победы

22:55 Мурманский Росреестр подвел итоги по контролю за деятельностью арбитражных управляющих за первый квартал 2025 года

22:54 Каждый третий соискатель в ИТ-сфере – зумер исследование BIA Technologies и hh.ru

22:53 Где в России вахтовикам заплатят самые высокие зарплаты

22:52 Полицейскими в Апатитах пресечена попытка сбыта наркотических средств в крупном размере

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2023 Версия для печати

среда, 1 ноября 2023   Новости Murman.ru

Бизнес СЗФО становится более осознанным и чаще приглашает на работу экологов
00:04 Источник: hh.ru

В преддверии дня эколога эксперты hh.ru проанализировали рынок труда и выяснили, насколько востребованы на данный момент экологи, можно ли заработать большие деньги в этой сфере, а также какие экологически вопросы волнуют жителей из регионов СЗФО.

C начала года российскому бизнесу потребовалось почти 9 тысяч экологов. По сравнению с прошлым годом спрос на этих специалистов в стране вырос на 13%. В регионах СЗФО работодатели разместили более 1000 вакансий в сфере экологии, что также превысило прошлогодние показатели на 12%. Прицельно по регионам СЗФО сильнее всего спрос на специалистов по экологии за год вырос в в Новгородской области (+69%), Калининградской области (+65% вакансий), Коми (+50%), Карелии (+38%), Вологодской области (+14%).

Диапазон зарплат экологов в регионах СЗФО от 40 892 до 79 805 рублей. Это на 5 000 больше, чем в 2022.

Наибольшая потребность в экологах сейчас ощущается у работодателей из строительной сферы (12% вакансий от всего объема), в добывающей отрасли (7%), в ретейле (5%), а также у компаний из нефтегазового сектора (5%), металлургов (3%) и энергетических компаний (3%). Также стали чаще размещать вакансии для экологов сельхозпредприятия, химическое производство и ЖКХ.

Какие экологические проблемы беспокоят местных жителей?

Об эко-проблемах часто или ежедневно задумываются почти две трети опрошенных (63%). В основном это женщины. Они куда реже мужчин признавались в том, что “редко или никогда не” задумывается об экологических проблемах (5% из числа опрошенных женщин против 14% респондентов-мужчин) и заметно чаще указывали, что думают об этом “часто или ежедневно” (73% из числа опрошенных женщин против 57% мужчин).

Большинство участников опроса считают, что самые острые экологические проблемы, с которыми сталкиваются жители городов, — это увеличение объемов мусора в промышленных масштабах (70%), загрязнение воды (69%) и загрязнение воздуха (52%). Значительная доля респондентов (40%) отнесли к наиболее острым проблемам вырубку лесов и зеленых насаждений.

Треть респондентов обеспокоены угрозой исчезновения редких видов животных, браконьерством и другими проблемами животного мира (29%). Причем по эту варианту ответа наблюдался самый большой гендерный разрыв. В то время как прочие эко-проблемы волнуют и мужчин, и женщин примерно одинаково (женщин чуть больше), проблемы животного мира волнуют женщин заметно чаще, чем мужчин (36% против 24%).

Примечательно, что каждая возрастная категория респондентов акцентировала внимание на разных эко-проблемах. Самые юные респонденты — в возрасте от 18 до 24 лет — больше других обеспокоены проблемой загрязнения воздуха. Респондентов в возрасте от 25 до 34 лет тревожит угроза исчезновения редких видов животных и браконьерством. Увеличение объемов мусора тревожит в основном опрошенных в возрасте от 35 до 44 лет. Проблема загрязнения воды — участников опроса в возрасте от 45 до 54 лет. Вырубка лесов беспокоит самых пожилых респондентов, в возрасте от 55 лет.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru