Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2023»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 
  Последние комментарии
  Новости
5 мая:

22:59 Прогноз погоды в Мурманске на 6 мая

22:58 7 мая пройдет международный Форум «Диалог Победы Городов-Героев»

22:57 Накануне майских праздников вырос интерес россиян к спорту, походному туризму и дачам

22:56 В Мурманской области 698 ветеранов Великой Отечественной войны получили выплаты ко Дню Победы

22:55 Мурманский Росреестр подвел итоги по контролю за деятельностью арбитражных управляющих за первый квартал 2025 года

22:54 Каждый третий соискатель в ИТ-сфере – зумер исследование BIA Technologies и hh.ru

22:53 Где в России вахтовикам заплатят самые высокие зарплаты

22:52 Полицейскими в Апатитах пресечена попытка сбыта наркотических средств в крупном размере

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2023 Версия для печати

четверг, 2 ноября 2023   Новости Murman.ru

Андрей Чибис: в Мурманской области идет масштабное обновление теплосети, в 2024 году планируем отремонтировать более 32 км теплотрасс
23:04 Источник: Правительство Мурманской области

Под руководством полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности. Участие в мероприятии принял губернатор Мурманской области Андрей Чибис.  

В заседании приняли участие заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий Алексей Серко, главы регионов СЗФО, руководители территориальных органов Росгидромета, Ростехнадзора,  МЧС России в СЗФО. 

В ходе мероприятия обсудили готовность органов управления, сил и средств территориальных подсистем РСЧС регионов Северо-Запада России к выполнению задач по предназначению в осенне-зимнем периоде 2023-2024 годов. В том числе проведены противоаварийные тренировки с составом единых дежурно-диспетчерских служб и аварийно-ремонтных бригад, в ходе которых отработаны действия по реагированию на аварийные ситуации в условиях аномального похолодания, перевода потребителей на резервные источники тепла и иные виды топлива. 

По информации МЧС России по СЗФО создана достаточная группировка сил и средств РСЧС общей численностью около 48,5 тысяч человек, более 12,7 тысяч единиц техники и более 5 тысяч аварийных бригад. В субъектах округа имеются необходимые резервы финансовых и материальных ресурсов для устранения возможных аварийных ситуаций на объектах ЖКХ и электроэнергетических системах, уточнен реестр пунктов временного размещения.   

Александр Гуцан указал на необходимость принятия дополнительных мер по доукомплектованию дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований штатным персоналом и техническими средствами. 

В ходе заседания глава Мурманской области Андрей Чибис отметил, что количество технологических нарушений за 2022/2023 год в сравнении с отопительным периодом 2019/2020 года в регионе снизилось на 49%.  

«Эта положительная динамика наблюдается третий отопительной сезон подряд. Но, безусловно, впереди еще очень много работы», – подчеркнул Андрей Чибис. 

Губернатор также напомнил, что благодаря федеральной поддержке обновляется теплосеть. 

«Впервые за долгие годы мы провели масштабное обновление теплосети – в 3 раза нарастили объемы по ее замене в сравнении с предыдущими периодами и переложили более 26 км теплотрассы. К примеру, в Октябрьском округе Мурманска заменено сразу 20%. В следующем году нарастим объемы: планируем отремонтировать более 32 км теплотрасс в Заполярье», – прокомментировал губернатор.  

Также состоялась двусторонняя встреча Александра Гуцана с Андреем Чибисом. Губернатор доложил полпреду о стадии реализации важных для региона проектов, работа над которыми идет в тесном взаимодействии с федеральными ведомствами. 

«В их числе – программа реновации ЗАТО, которую поручил активизировать Президент Владимир Путин: в течение трех лет на эти цели будет выделяться по 10 млрд рублей. А также формирование мастер-планов развития опорных населенных пунктов Арктики», – отметил Андрей Чибис.

Напомним, инициатива о необходимости создания концепции опорных городов появилась на рабочей группе по развитию Арктики при комиссии Госсовета РФ под председательством губернатора Андрея Чибиса. Она была поддержана Президентом Владимиром Путиным в ходе визита в Мурманскую область. В октябре перечень опорных городов был определен на заседании штаба под руководством Алексея Чекункова и Андрея Чибиса, в него вошли 3 агломерации Мурманской области.

/ Министерство информационной политики Мурманской области /


 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru