Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2023»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 
  Последние комментарии
  Новости
00:44 Прогноз погоды в Мурманске на 30 июня

21:53 Полицейскими в Апатитах задержан мужчина, ранивший ножом ранее знакомого

21:52 Полицейскими областного центра установлен подозреваемый в серии краж из продуктовых супермаркетов

19:42 Андрей Чибис: Благодаря вам Полярные Зори становятся лучше, а атомная отрасль — мощнее

19:41 30 выпускников из Мурманской области приняли участие в фестивале «Алые паруса» в Санкт-Петербурге

19:40 Молодежные проекты Мурманской области получили 9,5 млн рублей на реализацию

19:39 Поморская набережная стала центром притяжения для более 5 тысяч молодых северян в День молодежи

23:02 Прогноз погоды в Мурманске на 29 июня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2023 Версия для печати

понедельник, 6 ноября 2023   Новости Murman.ru

Жители СЗФО стали чаще жаловаться на низкую зарплату, а также меньше верить в свои знания
14:49 Источник: hh.ru

Служба исследований hh.ru выяснила, с каким сложностями чаще всего сталкиваются безработные жители региона во время поиска новой работы или подработки.

Опрос соискателей в регионах СЗФО показал, что за последние годы изменился список сложностей и проблем, с которыми сталкиваются люди, выходящие на рынок труда и ищущие работу. Так, если на отсутствие обратной связи от компаний и малое число приглашений на собеседования в 2021 году жаловались сразу 60% опрошенных, то в 2023 году таких стало кратно меньше – 39% (сокращение на 21%).

При этом низкая зарплата в вакансиях отталкивает от потенциальных компаний-работодателей или даже поиска новой работы сразу 52% респондентов. За два года доля таких людей в регионе выросла на 18%. Кроме того, среди местных жителей существенно выросла (на 21%) доля тех, кто не уверен в своих знаниях и навыках (с 25% в 2021 году до 46% в 2023). Имеют опасения не найти работу из-за возрастной дискриминации сразу 13% опрошенных (по сравнению с 2021 годом их доля выросла на 2%).

«В данном случае мы видим, что кадровый дефицит заставляет работодателей быть более внимательными, чуткими и быстрее отвечать кандидатам на их отклики и резюме. Это действительно важный сдвиг, который мы наблюдаем на рынке труда. При этом рост соискателей, которые жалуются на низкую зарплату, предлагаемую компаниями в вакансиях, может свидетельствовать, что платежеспособность бизнеса на данный момент не такая высокая как была раньше. Зарплатную гонку выдерживают далеко не все компании, а значит те, кто не могут предлагать доход выше рынка будут проигрывать в борьбе за дефицитные кадры», – отмечает Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru СЗФО.

Исследование также показывает, что 11% опрошенных раздражает строгое требование работодателей трудится полный день и только в офисе. За два года доля таких недовольных выросла на 3%. Более того, 18% опрошенных заявили, что откажутся от вакансии или трудоустройства, если им не будет доступна опция удаленной работы.

Но есть и положительная динамика. Так, в этому году 19% отметили, что столкнулись с проблемой малого количества информации о компаниях. В 2021 году таких людей было существенно больше – 34%. Таким образом, всё больше компаний заботятся о своём бренде работодателя и становятся более прозрачными и понятными для потенциальных сотрудников.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru