понедельник, 13 ноября 2023

В субботу, 11 ноября, в Гаджиево прошла большая конференция для детей из закрытых административно-территориальных образований Мурманской области «Ты можешь», организованная Движением Первых Мурманской области. Автором идеи проведения мероприятия стал Егор Тумак – школьник из Гаджиево, активист Движения Первых.
«На создание молодежной конференции меня вдохновила мама. Она принимала участие в конференции для женщин из ЗАТО «Звезда Севера» и мне захотелось, чтобы и для нас – детей ЗАТО провели что-то подобное. Идею поддержало региональное отделение Движения Первых. Спасибо всей команде за то, что помогли воплотить мечту в реальность. Вместе у нас получилось, и все участники остались под впечатлением», – рассказал Егор Тумак.
Участниками конференции «Ты можешь!» стали более 300 активных ребят в возрасте от 13 до 17 лет из шести закрытых административно-территориальных образований Мурманской области: Снежногорска, Полярного, Заозёрска, Североморска, Видяево и самого города Гаджиево.
Началась конференция с торжественного открытия. Приветствовали ребят председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой, руководитель Единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис, командующий подводными силами Северного флота Анатолий Коваленко и председатель совета Движения Первых Мурманской области Мария Чернышева.
В рамках конференции, на торжественном открытии, для 15 юных северян состоялось знаковое событие. Им вручил их первые паспорта гражданина России Сергей Дубовой, подчеркнув, что каждый из них сделал шаг во взрослую жизнь.
Программа конференции была насыщенная и включила в себя мотивационные встречи и образовательные площадки, мастер-классы и психологические тренинги, а также проектные сессии. Выступили известные спикеры: Леонид Мироненко – GR-директор ООО Скилбокс Лимитед, Ирина Рынкевич – психолог, генеральный директор АНО «Параллели», Евгения Чибис – руководитель Единого волонтерского центра, Лариса Круглова – российская легкоатлетка, призер Олимпийских игр, Александра Колпакова – руководитель Инсайд люди, Сергей Аникиев – руководитель студии Дэнс Кампус, Маша Максимова – продюсер проектов «Регион Медиа», радиоведущая.
Завершилось мероприятие концертом популярного артиста и композитора – Стаса Море. На него смогли попасть не только участники конференции, но и все желающие жители Гаджиево.
«Итогом конференции стал проект «Поручения Первым», который участники придумали на одной из площадок. Главная идея – профориентация на понятном языке, включающая в себя знакомство с профессиями и посещение предприятий. Первое, с чего начнут ребята, – исследования в своих школах. Они проведут опрос среди сверстников и узнают, что их интересует. На основании этого выстроятся экскурсионный и образовательный блоки», — рассказала председатель совета Движения Первых Мурманской области Мария Чернышева.