Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2023»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 
  Последние комментарии
  Новости
16:09 Сотрудниками полиции задержан местный житель, обманом завладевший денежными средствами кандалакшанки

16:08 Ученики кадетской школы города посетили музей УМВД России по Мурманской области

16:07 На территории областного центра задержана мурманчанка, причинившая своему возлюбленному ножевое ранение

16:06 На главной елке города зажглись новогодние огни

16:05 Главы округов Мурманска провели встречи с жителями

16:04 Гендиректор Фонда капремонта проверила качество работ в двух домах на улице Октябрьская в Мурманске

16:03 Андрей Чибис принял участие в митинге, посвящённом Дню Героев Отечества

16:02 В День Героев Отечества губернатор Андрей Чибис провел встречу с женами бойцов СВО

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2023 Версия для печати

среда, 15 ноября 2023   Новости Murman.ru Твиттер Murman.ru

В Мурманской области перед судом предстанут участники преступной группы, обвиняемые в совершении серии мошенничеств в отношении пожилых людей
23:50 Источник: УМВД России по Мурманской области

В период с июля по август 2022 года в органы внутренних дел Мурманской области стали поступать заявления от граждан пожилого возраста о совершенных в отношении них мошенничествах.

Схема, по которой действовали преступники, широко известна – на телефон жителя области поступали звонки от неизвестных, которые представлялись сотрудниками правоохранительных органов и сообщали вымышленную информацию о якобы произошедшей неприятной ситуации с их родственниками. В основном звонившие утверждали, что дочь, сын или внук попали в дорожно-транспортное происшествие и могут быть подвергнуты уголовному преследованию, а чтобы этого не произошло, необходимо заплатить определённую сумму денежных средств. Таким образом, только за месяц в полицию Мурманска. Мончегорска, Апатитов и Кировска поступило 17 подобных сообщений от пожилых людей.

В ходе проведения целого комплекса специальных мероприятий, оперативникам уголовного розыска в августе того же года удалось установить и задержать четверых молодых людей, причастных к совершению преступлений. Трое задержанных -  уроженцы Мурманской области 27,28 и 35 лет, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности, и один уроженец Киргизии 27 лет.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту совершения мошенничеств в особо крупном размере в составе группы следователем установлено, что в июле 2022 года неустановленные лица (уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство) используя известный мессенджер предложили 28-летнему уроженцу Кировска войти в состав группы с целью совершения преступлений в отношении жителей региона. Он же, в свою очередь, привлек остальных участников группы.

Роли в группе были четко распределены между ее участниками – неизвестные осуществляли звонки пенсионерам с заранее заготовленной легендой о ДТП, виновником которого являлся родственник, пользуясь стрессовым состоянием своих жертв, убеждали их передать определенную сумму денег для решения вопроса о непривлечении к ответственности, и, через некоторое время, получив согласие на передачу денежных средств, сообщали данные обманутых граждан, чтобы те смогли забрать деньги для дальнейшего их перевода лидеру группы, оставив небольшой процент за проделанную работу себе.

Таким образом, преступникам удалось похитить у жителей региона свыше 3,5 миллионов рублей. Сразу после задержания все участники были арестованы и до настоящего времени находятся под стражей.

Следователем СУ УМВД России по Мурманской области окончено расследование многоэпизодного уголовного дела, возбужденного в отношении четверых членов группы в зависимости, которые в зависимости от роли и участия обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ и частью 3 статьи 30 части 4 статьи 159 УК РФ.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением для рассмотрения по существу направлено в Апатитский городской суд. 

 
 
Copyright © 1999—2023
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru Твиттер Murman.ru