Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2023»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 
  Последние комментарии
  Новости
5 мая:

22:59 Прогноз погоды в Мурманске на 6 мая

22:58 7 мая пройдет международный Форум «Диалог Победы Городов-Героев»

22:57 Накануне майских праздников вырос интерес россиян к спорту, походному туризму и дачам

22:56 В Мурманской области 698 ветеранов Великой Отечественной войны получили выплаты ко Дню Победы

22:55 Мурманский Росреестр подвел итоги по контролю за деятельностью арбитражных управляющих за первый квартал 2025 года

22:54 Каждый третий соискатель в ИТ-сфере – зумер исследование BIA Technologies и hh.ru

22:53 Где в России вахтовикам заплатят самые высокие зарплаты

22:52 Полицейскими в Апатитах пресечена попытка сбыта наркотических средств в крупном размере

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2023 Версия для печати

понедельник, 20 ноября 2023   Новости Murman.ru

27 северянок отметят почетными знаками «Материнская слава» и памятными адресами губернатора на торжественном мероприятии, приуроченном ко Дню матери
23:14 Источник: Правительство Мурманской области

На оперативном совещании в правительстве министр труда и социального развития Сергей Мякишев представил доклад о мерах социальной поддержки материнства в Мурманской области.

Как уточнил глава профильного ведомства, тема выбрана неслучайно, ведь каждое последнее воскресенье ноября по указу Президента Российской Федерации с 1998 года в нашей стране отмечается День матери. В этом году дата выпадает на 26 ноября. 

В преддверии Дня матери, 25 ноября, по традиции в Мурманском областном Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова пройдет праздничный концерт. Ключевым событием мероприятия станет торжественная церемония награждения многодетных матерей, проживающих в Кольском Заполярье. В этом году 27 северянок будет отмечены за заслуги в достойном воспитании детей почетными знаками Мурманской области «Материнская слава» и памятными адресами губернатора.

В ходе доклада Сергей Мякишев напомнил, что многодетные семьи могут рассчитывать на такие государственные награды как орден «Родительская слава» и медаль ордена «Родительская слава». «В Мурманской области 5 семей удостоены этих наград: 3 семьи награждены орденом и 2 семьи – медалью ордена», – подчеркнул министр.

Следующая часть доклада была посвящена региональным мерам социальной поддержки. Сергей Мякишев отметил, что комплекс мер выстроен так, чтобы оказать заполярным семьям всестороннюю поддержку, начиная с момента ожидания рождения ребенка до достижения им возраста 17 лет.

Так, в текущем году 973 беременные северянки стали получательницами ежемесячной денежной выплаты для обеспечения полноценным питанием в размере 1000 рублей, а более 2000 беременных и родивших женщин получили денежную выплату на оплату проезда в медорганизации Мурманской области и обратно.

 Также в день выписки из роддома заполярным мамам вручается «Подарок новорожденному». В этом году его получателями уже стали почти 4,5 тысячи малышей и их мам. Более 1,9 тысячи северянок и детей в возрасте до 3 лет получают ежемесячную денежную выплату для обеспечения полноценным питанием.

При появлении двойни семье предоставляется единовременное пособие в размере 17 тысяч рублей на каждого ребенка. На данный момент выплату получают 47 семей. 1215 сертификатов на региональный материнский капитал получили семьи при рождении третьего и последующих детей.

Получателями регионального единовременного пособия при поступлении ребенка в первый класс в текущем году стали 1916 семей на 1962 детей. 78 многодетных семей получили полную компенсацию расходов на оплату обучения детей-студентов СПО.

Для семей участников специальной военной операции введены дополнительные региональные выплаты. В их числе – единовременная материальная помощь в размере 100 тысяч рублей, единовременная материальная помощь в размере 20 тысяч рублей на каждого не достигшего возраста 18 лет ребенка и другие виды поддержки.
 
«Стоит отметить, что многие из перечисленных мер поддержки – это реакция на запросы и предложения жителей и семей Мурманской области», – подчеркнул глава ведомства.

Отдельной темой доклада стали новые семейные пространства «СОПКИ.СЕМЬЯ», созданные в рамках регионального стратегического плана «На Севере – жить». Проект направлен на гармонизацию детско-родительских отношений и семейное благополучие. На сегодняшний день открыты пространства в Мурманске и в Североморске, а до конца года откроется в Полярном.

В завершении доклада министр подчеркнул, что наряду с предоставлением мер поддержки женщины могут рассчитывать и на социальные услуги. Так, в целях разрешения конфликтных ситуаций в семье и оказания помощи женщинам и северянкам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в регионе работают 4 кризисных отделения. Здесь женщина может получить психологическую и юридическую помощь, содействие в трудоустройстве, оформлении документов, получении медицинской помощи и улучшении жилищных условий. За 2023 год зафиксировано 41 такое обращение.

/ Министерство труда и социального развития Мурманской области /

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru