Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2023»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 
  Последние комментарии
  Новости
13 октября:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 14 октября

19:41 Системный оператор и энергетики Мурманской области отработали взаимодействие в ходе ликвидации условной аварии в энергосистеме

19:40 Кольские атомщики приняли участие во Всероссийском субботнике «Зелёная Россия»

19:39 Сотрудники Росгвардии дважды выезжали на один и тот же охраняемый объект

19:38 Субсидии для работодателей: как Отделение СФР по Мурманской области поддерживает трудоустройство инвалидов и ветеранов

19:37 Кому в Мурманской области платят больше? Свежая зарплатная аналитика hh.ru

19:36 Информация о ДТП на территории Мурманской области за минувшие выходные

19:35 В Апатитах перед судом предстанет местный житель за нападение на соседа с металлической трубой

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2023 Версия для печати

суббота, 25 ноября 2023   Новости Murman.ru

Кибермошенники обманули жителя Умбы на полмиллиона рублей при покупке снегохода
20:21 Источник: УМВД России по Мурманской области

В полицию с заявлением о мошенничестве обратился 31-летний житель поселка Умба. Мужчина сообщил, что неизвестными лицами обманным путем у него похищены почти полмиллиона рублей.

Заявитель рассказал правоохранителям, что около месяца назад в одной из социальных сетей он увидел рекламу о распродаже снегоходов по очень привлекательной цене.

Заинтересовавшись предложением, он связался с представителем фирмы. Продавец сразу предложил перенаправить их общение в мессенджер, где рассказал об условиях сделки. Стороны договорились о покупке и доставке техники, подписав договор в электронном виде. По условиям сделки потерпевший оплатил стоимость снегохода и доставки, и направил копию чека об оплате представителю компании.

Однако, спустя оговоренные сроки, техника так и не была получена, связь с продавцом прервалась. Чтобы прояснить ситуацию, северянин нашел через поисковую систему данные компании, с которой он якобы заключил договор купли-продажи и позвонил. Менеджер фирмы сообщил, что данный договор с ними заключен не был, и скорее всего мужчина общался с аферистами на сайте-двойнике. Осознав, что его обманули, северянин обратился в полицию.

Со слов потерпевшего о подобных фактах мошенничества в интернете он знал из средств массовой информации, но о том, что сам может стать жертвой обмана, не думал.

В настоящее время по данным фактам возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

Полицейские обращаются к гражданам и призывают быть внимательнее при совершении онлайн-покупок. Во избежание мошеннических действий при приобретении товаров посредством сети Интернет рекомендуется выбирать такие способы доставки, где предусмотрена возможность лично убедиться в наличии заказываемого товара и его соответствии заявленным характеристикам. При этом желательно использовать форму расчетов, предполагающую оплату товара при его получении.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru