Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2023»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
2 января:

13:11 Прогноз погоды в Мурманске на 2 января

12:26 Прогноз погоды в Мурманске на 1 января

12:25 «Ярмарка вакансий» в ЗАТО Александровск помогла северянам узнать о службе в полиции

12:24 Анонс мероприятий в новогодние праздники

12:23 Мурманчане провели новогоднюю ночь в центре города

12:22 В Мурманской области бизнес, власть и профсоюзы объединят усилия для поддержки семей и повышения рождаемости

03:16 Прогноз погоды в Мурманске на 31 декабря

22:37 Более 200 км трасс обновили федеральные дорожники в Карелии и Мурманской области в 2025 году

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2023 Версия для печати

среда, 6 декабря 2023   Новости Murman.ru

Кировчанка перевела мошенникам более двух миллионов рублей
20:37 Источник: УМВД России по Мурманской области

В дежурную часть города Кировска с заявлением о совершенном мошенничестве обратилась 39 – летняя местная жительница.

В ходе беседы с сотрудниками полиции заявительница сообщила, что накануне ей на мобильный телефон пришло сообщение в мессенджере от знакомой. Женщина сообщила, что сегодня с северянкой свяжется куратор из Министерства, кировчанка сказала, что будет ждать звонка. Через некоторое время на мобильный телефон северянки поступил звонок от указанного мужчины. Собеседник прислал документ о расследовании попытки перевода денежных средств на неизвестного мужичину, после этого собеседник сказал, что с потерпевшей свяжется другой сотрудник. Спустя час, на мобильный телефон женщины прислали сообщение, в котором находилась фотография сотрудника правоохранительных органов и аудиозапись, где перечислялись фамилии людей, которые переводили денежные средства. Северянку попросили прослушать данную запись, на предмет знакомых фамилий, однако женщина никого не узнала.

После этого, северянке сообщили, что на ее имя мошенники оформили кредит, и для того чтобы мошенники не смогли похитить денежные средства необходимо подать заявку на оформление нового кредита.

Введенная в заблуждение кировчанка, проследовала в ближайшее отделение банка расположенное на проспекте Ленина, где действуя по инструкции афериста, оформила кредит на сумму почти 460 тысяч рублей. Затем по указанию собеседника установила на мобильный телефон мобильное приложение платежной системы, перевела денежные средства на продиктованный номер банковского счета, после этого разговор был прерван.

На следующий день кировчанке снова поступил звонок, звонивший сообщил, что на имя женщины поданы четыре заявки в различные банки на оформление кредита, также собеседник сказал, что сегодня необходимо будет северянке сходить и получить данные кредиты.

Северянка по указанию мошенников проследовала в отделение банка расположенное в городе Апатиты, где получила кредит на сумму 700 тысяч рублей, затем используя банкомат, перевела их на продиктованный номер счета. После этого кировчанке сказала, чтобы она проследовала в другое отделение банка, что и сделала северянка, там она оформила кредит на 270 тысяч рублей и также денежные средства перевела на неизвестный счет.

После совершения данных операций собеседник сказал, что северянке необходимо проехать в последний банк, который находится в городе Полярные Зори. Злоумышленники вызвали женщине такси, которое привезло ее в указанный город, проследовав в отделение банка, потерпевшая получила кредит на сумму 700 тысяч рублей и также перевела на указанный счет.

Только после совершения всех банковских операций кировчанка поняла, что попалась на уловку мошенников и обратилась с заявлением в полицию.

По факту возбуждено уголовное дело по части 4 статья 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальная санкция за совершение данного преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru