четверг, 18 января 2024

Служба исследований hh.ru узнала, как бизнес теряет ценные данные из-за недоработок в системе.
Работники чаще всего теряют корпоративные данные разных форматов:
у 15% опрошенных жителей Мурманской области случалась потеря текстовых документов и презентаций
2% теряли доступ к электронной почте и другим подобным ресурсам
8% потеряли ПО и лицензии
15% работников из-за действий конкурентов теряли клиентскую базу и контакты
А вот 60% трудящимся повезло и никаких потерь ценных данных пока не было
Причины потерь важной рабочей информации разные:
случился сбой системы у 29% опрошенных работников
сломался компьютер – 30%
ошибка ПО – 30%
забыли пароль и не смогли работать дальше 34% сотрудников
случайно удалили ценную информацию – 17%
поймали вирус во время посещения того или иного сайта в интернете или прошли по фишинговой ссылке, которую прислали мошенники в сообщении на рабочую или личную почту – 40%
а у 9% опрошенных потеря ценного информационного ресурса случилась, потому что у них сторонние лица украли компьютер или накопитель
Примечательно, но опрос свидетельствует, что мужчины на 12% чаще, чем женщины покупаются на ссылки мошенников или фишинговые атаки, и как следствие переходят по заражённым ссылкам. В разрезе возраста: чаще других переходят по вредным ссылкам респонденты от 35 до 44 лет.
При этом пока только треть (37%) опрошенных представителей бизнеса обучают людей базовым правилам, как защищать данные компании. Еще у 4% были раньше такие курсы, но закрылись по разным причинам. Среди тех, кто проводит обучение для сотрудников чаще всего делают это раз в полгода. А вот ещё 6% компаний заставляют сотрудников проходить проверочные тесты по информационной безопасности ежемесячно. Между тем 58% работодателей пока никак не обучали своих работников правилам информационной безопасности на работе.
Важно обратить внимание, что соискательская часть опроса свидетельствует, что у работников наблюдается высокий уровень нервозности, связанный с фишинговыми рисками. Например, 33% заявили, что испытывают беспокойство и стараются читать новости про новинки среди мошенников и вариантов атак, чтобы обезопасить себя и быть готовыми к фишинговой атаке. Наибольшая доля таких среди 45-54-летних респондентов.