Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2024»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
00:35 Прогноз погоды в Мурманске на 18 мая

16:13 В Мурманске полицейскими задержан мужчина, избивший бывшего коллегу

16:12 Начальники управлений административных округов провели встречи с мурманчанами

16:11 В закрытом военном поселке Североморск-3 прошел новый этап проекта «Медиабриллианты флотских городов»

16:10 Студентка из Мурманска заняла второе место на олимпиаде по оказанию экстренной медпомощи

16:09 Губернатор Мурманской области Андрей Чибис провел личный прием граждан

16:08 В Мурманской области стартует широкомасштабное профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

16:05 17 мая в столице Заполярья пройдёт Ночь музеев

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2024 Версия для печати

среда, 24 января 2024   Новости Murman.ru

Мурманчане примут участие в памятных мероприятиях
21:25 Источник: Администрация г. Мурманска

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады — особая дата в истории нашей страны. Это событие оставило глубокий след в сердцах миллионов людей и стало подвигом, который нельзя забывать.

Распоряжением губернатора Андрея Чибиса утверждена региональная программа мероприятий, приуроченных к этой памятной дате. В их числе комплексная поддержка ветеранов-блокадников, проживающих на территории Мурманской области: это и помощь в получении медицинских услуг и прохождении диспансеризации, и предоставление мер социальной поддержки. 

Одним из торжественных мероприятий станет вручение ветеранам-блокадникам почётного знака «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» от Правительства Санкт-Петербурга, а также подарочных сертификатов «Север помнит» на покупку медицинских товаров и техники.

В течение всей недели тематические встречи со школьниками организованы мурманскими волонтерами. Одна из них состоялась в кадетской школе города Мурманска. Волонтеры рассказали ребятам о тех лишениях, через которые прошли жители Ленинграда, о мужестве и силе духа не только ленинградцев и всех, кто отстаивал свободу и независимость нашей Родины.

Памятные мероприятия проходят также в учреждениях культуры города Мурманска. 

Так, 25 января в 14:00 пройдут две тематические встречи — одна из них на базе информационного интеллект-центра филиала № 11 (ул. Капитана Орликовой, 19), другая — «Бессмертен подвиг твой, Ленинград!» в информационном интеллект-центре № 13 (Росляково, ул. Советская, 19).

В это же время в информационном интеллект-центре № 23 (пр. Капитана Тарана, 14) мурманчане увидят уникальную медиа-презентацию «Страницы Блокадного Ленинграда» с записью интервью жительницы блокадного Ленинграда А. И. Баранцевой. 

26 января в 11:00 в Центральной детской библиотеки (ул. Беринга, 28) юные посетители узнают о трагических страницах истории Ленинграда, об основных этапах блокады, услышат о Дороге жизни, о мужестве ленинградцев, а также познакомятся с одним из произведений о блокаде города. 

В 12:40 в Модельной библиотеке-филиале № 4 (ул. Пономарева, 9/5) состоится исторический набат «Дневник юной ленинградки». Присутствующим будет представлен видеоматериал, из которого они узнают о непростой судьбе Тани Савичевой, чей дневник стал символом страшной участи ленинградцев.

С 13:00 до 14:00 пройдёт тематическая встреча «Ликуй, победоносный Ленинград!» на базе информационного интеллект-центра № 4 (ул. Октябрьская, 21). Гости узнают, как жили люди в осажденном городе, и как к ним приходила помощь по Дороге жизни. 

27 января в 13:00 в информационном интеллект-центре № 8 (ул. Свердлова, 8/6) на тематической встрече «900 дней и ночей» читатели познакомятся с отрывками из дневников очевидцев.

В 14:00 пройдёт исторический турнир «Помню подвиг Ленинграда» в информационном интеллект-центре № 9 (ул. Карла Маркса, 29).

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru