Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2024»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
00:12 Прогноз погоды в Мурманске на 18 июня

20:06 Региональный Росреестр рассказал о ходе комплексных кадастровых работ на территории Мурманской области

20:05 Дачный сезон без пожаров: соблюдаем правила безопасности

20:04 В Полярных Зорях пройдёт первый гастрофестиваль за Полярным кругом

20:03 В Апатитах пройдет конференция «Мониторинг пулов углерода и потоков парниковых газов в наземных экосистемах России»

20:02 Почта России возобновляет сообщение с КНДР

20:01 В Апатитах сотрудники Росгвардии пресекли дебош в больнице

20:00 Летний рынок труда Мурманской области

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2024 Версия для печати

пятница, 26 января 2024   Новости Murman.ru

Подведены итоги в сфере регистрации недвижимости на территории Мурманской области за 2023 год
21:13 Источник: Управление Росреестра по Мурманской области

Как сообщили в региональном Росреестре, в прошлом году на государственный кадастровый учет и регистрацию прав на объекты недвижимости в Кольском Заполярье поступило свыше 125 тысяч заявлений, что превысило показатель 2022 года на 9,9%.

«На 26,2% отмечается рост обращений по регистрации ипотеки, от северян поступило 8351 заявление. Самые активные месяцы – апрель, июнь и ноябрь. Меньше всего обращений традиционно было в начале года январе и феврале, а также в июле, когда в регионе самая активная пора отпусков», – рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Мурманской области Элеонора Кукунова.

Также в ведомстве отметили, что на 17,1% выросло количество зарегистрированных прав на жилые помещения (около 10 тысяч). 

«Однако говорить о сильном оживлении на рынке жилья мы не можем. Количество прав по договорам купли-продажи увеличилось всего на 11,3%. Остальное – это регистрация прав в рамках проводимой совместно с муниципалитетами работы по выявлению правообладателей объектов недвижимости», – уточнила Элеонора Кукунова.

По итогам 2023 года 68% заявлений об осуществлении учетно-регистрационных действий было направлено в региональный Росреестр в электронном виде. По сравнению с прошлым годом рост составил 19,5%. А ипотечные сделки практически полностью перешли в электронный вид – каждый месяц уже более 80% ипотечных сделок с кредитными организациями подается исключительно в электронном виде. 

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru