пятница, 26 января 2024

Как сообщили в региональном Росреестре, в прошлом году на государственный кадастровый учет и регистрацию прав на объекты недвижимости в Кольском Заполярье поступило свыше 125 тысяч заявлений, что превысило показатель 2022 года на 9,9%.
«На 26,2% отмечается рост обращений по регистрации ипотеки, от северян поступило 8351 заявление. Самые активные месяцы – апрель, июнь и ноябрь. Меньше всего обращений традиционно было в начале года январе и феврале, а также в июле, когда в регионе самая активная пора отпусков», – рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Мурманской области Элеонора Кукунова.
Также в ведомстве отметили, что на 17,1% выросло количество зарегистрированных прав на жилые помещения (около 10 тысяч).
«Однако говорить о сильном оживлении на рынке жилья мы не можем. Количество прав по договорам купли-продажи увеличилось всего на 11,3%. Остальное – это регистрация прав в рамках проводимой совместно с муниципалитетами работы по выявлению правообладателей объектов недвижимости», – уточнила Элеонора Кукунова.
По итогам 2023 года 68% заявлений об осуществлении учетно-регистрационных действий было направлено в региональный Росреестр в электронном виде. По сравнению с прошлым годом рост составил 19,5%. А ипотечные сделки практически полностью перешли в электронный вид – каждый месяц уже более 80% ипотечных сделок с кредитными организациями подается исключительно в электронном виде.