Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2024»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
3 мая:

22:31 Прогноз погоды в Мурманске на 4 мая

22:29 В Апатитах состоялся турнир среди сотрудников силовых структур по стрельбе из боевого оружия, посвященный Дню Победы

22:28 В областном центре оперативниками установлен подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

22:27 Авиамоделисты Мурманской области успешно выступили на чемпионате и первенстве России в Кабардино-Балкарии

22:26 Губернатор Андрей Чибис в Долине Славы принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 80-летию Великой Победы

22:30 Прогноз погоды в Мурманске на 3 мая

21:43 В Мурманске подвели итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии»

21:42 Студенты Мурманского арктического университета посетили музей истории органов внутренних дел Мурманской области

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2024 Версия для печати

вторник, 30 января 2024   Новости Murman.ru

За 5 лет в рамках социальных соглашений между региональным правительством и КАЭС профинансировано более 70 мероприятий на общую сумму 1,3 млрд рублей, из которых более 60% –  средства областного бюджета
20:20 Источник: Правительство Мурманской области

На выездном заседании регионального правительства в городе Полярные Зори под председательством губернатора Мурманской области Андрея Чибиса обсудили итоги работы Кольской АЭС в 2023 году и планы по дальнейшему развитию. 

«На Кольской АЭС работает более 2-х тысяч человек. Предприятие вырабатывает более 50% электроэнергии, генерируемой всей Кольской энергосистемой. Порядка трети электроэнергии отпускается в энергосистему Карелии и Ленинградской области. Отдельно хочу отметить развитие АЭС и наращивание мощностей. В 2023 году зафиксирован максимальная с 1992 года выработка. А также максимальная нагрузка КАЭС и суточная выработка за всю историю. При этом экологическая нагрузка станции на окружающую среду незначительна. Благодарю рабочий коллектив и руководство Кольской АЭС за отличные результаты», – отметил губернатор Мурманской области.

Отдельно губернатор Мурманской области поблагодарил ГК «Росатом» за участие в жизни города и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве:

«С 2019 по 2023 годы в рамках социальных соглашений правительства Мурманской области с ГК «Росатом» профинансировано более 70 мероприятий на общую сумму 1,3 млрд рублей, из которых более 790 млн рублей – средства областного бюджета».

Также Андрей Чибис сообщил, что у Кольской АЭС большие планы по сооружению и вводу в эксплуатацию новых блоков Кольской АЭС-2 к 2035 году, а благодаря появлению проекта «Мурманский СПГ» атомная станция будет модернизирована.

«Решение Президента России Владимира Путина по газификации Мурманской области и созданию проекта «Мурманский СПГ» открывает новые возможности перед Кольской АЭС. На полях Восточного экономического форума НОВАТЭК и Россети подписали соглашение по электроснабжению проекта «Мурманский СПГ», которое предполагает строительство магистральной линии электропередач. К ней также будет подключена Кольская АЭС. Всё это дает мощнейшее экономическое основание для развития атомной электростанции, ее полноценной загрузки, а также реализации проекта по строительству и введению новых блоков. Перспективы для энергетиков очень большие. Важно, что станция и город – единое целое», – заключил губернатор Андрей Чибис.

/ Министерство информационной политики Мурманской области /

Фото: пресс-служба Кольской АЭС

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru