Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2024»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   

 
  Последние комментарии
  Новости
20:29 В Мурманске росгвардейцы задержали женщину, подозреваемую в хищении товаров из гипермаркета

20:28 Почта России сократила сроки доставки на 23% с помощью цифровой модели логистики

20:27 С начала года свыше 4,6 млрд рублей ОСФР по Мурманской области направило на единое пособие семьям с детьми 

20:26 В Мурманске полицейские задержали подростка, укравшего питбайк, который он накануне продал жителю Колы

20:25 В Кольском районе оперативниками пресечена попытка реализации наркотических средств в крупном размере

20:24 В Мурманске оперативниками уголовного розыска задержан подозреваемый в краже алкоголя из супермаркета

20:23 Встреча с предпринимателями

20:22 Отделение Банка России по Мурманской области: в Мурманской области годовая инфляция в июле составила 6,6%

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2024 Версия для печати

среда, 7 февраля 2024   Новости Murman.ru

В Москве представили культуру кольских саамов
20:50 Источник: Правительство Мурманской области

В Международный день саамов на стенде Мурманской области на выставке-форуме «Россия» состоялись мастер-классы по саамскому рукоделию. 

Представители Ассоциации кольских саамов, члены Родовой общины «Пуаз» («Олень»), мастерицы саамского рукоделия Лидия Большунова и Ольга Шаршина организовали и оформили для гостей и жителей столицы площадку, которая знакомит с уникальной культурой коренного малочисленного народа Севера – саамов.

Саамы обучали посетителей выставки традиционному мастерству.

В рамках мастер-класса Лидия Большунова показала, как изготовить привеску, являющуюся у саамов элементом декорирования одежды и предметом быта. Привески традиционно изготавливались из сукна и металла треугольной формы, их значение заключается в свойствах оберегать человека от зла и бедствий. Ольга Шаршина научила гостей выставки секретам создания оберегов, участники мастер-класса рисовали акриловыми красками петроглифы на спилах дерева.

/ Министерство внутренней политики Мурманской области /

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru