Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2024»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   

 
  Последние комментарии
  Новости
18 июня:

22:32 Прогноз погоды в Мурманске на 19 июня

20:12 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

20:11 Прокуратура города Мончегорска контролирует выполнение мероприятий национальных проектов

20:10 Кольская АЭС поделилась с руководителями нефтегазохимических компаний России опытом в области управления производственными процессами

20:09 Экипаж Росгвардии задержал женщину, нарушавшую общественный порядок в одном из ресторанов Мурманска

20:08 Энергоблок № 3 Кольской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации

20:07 Где зарплаты растут быстрее в 2025 году в Мурманской области

20:06 В рамках профилактического мероприятие «Подросток» юные жители поселка Видяево познакомились с работой сотрудников полиции

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2024 Версия для печати

среда, 7 февраля 2024   Новости Murman.ru

6 февраля представители народа саами отмечают свой национальный праздник
20:52 Источник: Администрация г. Мурманска

6 февраля в русской Лапландии, странах Скандинавии и Финляндии представители народа саами отмечают свой национальный праздник. 

Городские учреждения культуры проводят мероприятия, посвященные истории и культуре саамов. Жители города смогут поближе познакомиться с этим народом, его обычаями, музыкой, ремеслами и традиционными промыслами.

Так, на базе филиала № 5 Центральной детской библиотеки города Мурманска (просп. Героев-североморцев, 27) прошла познавательно-развлекательная программа для юных читателей. Ребята ближе познакомились с удивительным народом саами, особенностями быта и сыграли в национальные игры. А также узнали почему называют саамов «оленный народ» и что означают цвета национального флага. 

8 февраля в 14 часов в библиотеке-филиале № 16 (ул. Героев Рыбачьего, д. 59) пройдет этнографический час «Сокровища Саамской земли». В ходе мероприятия все желающие познакомятся с особенностями жизни и быта северного народа, его традициями, обычаями, верованиями, обрядами, легендами и сказками, отгадают саамские загадки. Для гостей библиотеки будет организована книжная выставка, посвященная этому удивительному народу. В конце мероприятия детям покажут отрывок из мультипликационного фильма «Сампо из Лапландии», снятого в 1985 году по мотивам сказки З. Топелиуса «Сампо-Лопаренок», а также сказку саамской писательницы Н. Большаковой «Как ягоды в тундре свой цвет получили».

14 февраля состоится мероприятие «Оленный народ» для клуба «Старшие» на базе Мурманской государственной областной научной библиотеки (ул. Софьи Перовской, 21а). Гостям проведут лекцию о саамах и мастер-класс по изготовлению игрушки — белого мишки.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru