Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2024»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   

 
  Последние комментарии
  Новости
19:16 Правительство Мурманской области приглашает мурманчан принять участие в опросе

19:15 Учащиеся муниципального ресурсного центра города Мурманска по обучению пилотированию БПЛА стали победителями и призерами регионального чемпионата «ЮниорПрофи» Мурманской области

19:14 День приема предпринимателей – 28 ноября

19:13 Министерство финансов Мурманской области приглашает принять участие в конкурсе творческих проектов «Бюджет для граждан»

19:12 Плановые отключения

19:11 Мурманск станет постоянной площадкой проведения Международного арктического форума «Арктика – территория диалога»

19:10 Губернатор Андрей Чибис поблагодарил сотрудников региональных служб и организаций за оперативную и слаженную работу по устранению последствий непогоды

19:09 В Мурманской области расширяют налоговые льготы для малого и среднего бизнеса

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2024 Версия для печати

четверг, 29 февраля 2024   Новости Murman.ru

В столице Заполярья задержан «помощник» телефонных мошенников
20:59 Источник: УМВД России по Мурманской области

В отдел полиции № 3 УМВД России по городу Мурманску обратилась 85-летняя местная жительница. Пенсионерка рассказала правоохранителям, что на ее телефон поступал звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником правоохранительных органов. Злоумышленник сообщил доверчивой мурманчанке о том, что ее дочь якобы является виновницей дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадали другие люди.

Пенсионерка, поверив неизвестному, под предлогом непривлечения дочери к уголовной ответственности передала приехавшему к ней домой курьеру денежные средства в общей сумме более 180 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска подозреваемый установлен и задержан. Им оказался 30-летний ранее судимый местный житель, не имеющий постоянного места работы, который был незамедлительно задержан и доставлен в отдел полиции, где дал признательные показания.

В беседе с полицейскими участник обманной схемы рассказал, что искал способ легкого заработка и наткнулся на такое предложение в сети Интернет. После чего с ним связался так называемый куратор, который прислал сообщение с адресом заявительницы. Похищенные деньги подозреваемый перевел на счет, указанный «работодателем», оставив себе 10% от суммы в качестве вознаграждения. Заработанные деньги молодой человек потратил на собственные нужды.

По данному факту следователем УМВД России по г. Мурманску возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба). Молодому человеку грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

В настоящее время в отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Полиция Заполярья предостерегает мурманчан, что, согласившись на подобные предложения о легком заработке, вы можете стать участником мошеннической схемы.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru