Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2024»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
23 июня:

23:11 Прогноз погоды в Мурманске на 24 июня

20:19 Что следует делать беременной сотруднице, если работодатель отказывается продлевать трудовой договор?

20:18 В Гаджиево открыли мемориальную доску Герою России, майору Круковскому Станиславу Викторовичу

20:17 Первый гастрофестиваль за Полярным кругом собрал в Полярных Зорях более 15 тысяч участников

20:16 Абитуриенты подали на Госуслугах уже в 2 раза больше заявлений в вузы, чем в прошлом году

20:15 Почта России ускорит цифровую трансформацию вместе с «Территорией инноваций»

20:14 HeadHunter и Росмолодежь подписали соглашение о сотрудничестве на ПМЭФ

20:13 Почта России бесплатно доставит 3 000 открыток посетителей выставки «Наш авангард» в Русском музее

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2024 Версия для печати

вторник, 26 марта 2024   Новости Murman.ru

Мурманская ТЭЦ отмечает свой 90-летний юбилей
23:22 Источник: Правительство Мурманской области

26 марта 1934 года пущен стратегический объект, без которого сегодняшний Мурманск не представить – Мурманская ТЭЦ.

Первоначальной задачей станции стала выработка электроэнергии для строительства Нижне-Туломской ГЭС в посёлке Мурмаши, а теплофикация города началась позднее. В 1939 году были проложены первые 1 150 метров теплотрассы, и шесть самых больших зданий города на проспекте Сталина (теперь Ленина) стали отапливаться централизованно.

Работа Мурманской теплоэлектроцентрали способствовала быстрому промышленному и культурному росту города, превращению его в благоустроенный центр Кольского края.

Вскоре растущий Мурманск потребовал новых мощностей. В 1973 и 1982 годах были введены в строй самые мощные на Кольском полуострове Южная и Восточная котельные Мурманской ТЭЦ, к сетям которых подключили тысячи жилых зданий.

Сегодня на Мурманской ТЭЦ трудится порядка 700 человек. В составе предприятия три источника тепловой энергии: Мурманская ТЭЦ, Южная и Восточная котельные, а также 53,5 км магистральных теплосетей, девять насосных станций. Мурманская ТЭЦ обеспечивает теплом 75% потребителей города Мурманска.

/ Минэнерго и ЖКХ Мурманской области /

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru