Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2024»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
2 мая:

22:30 Прогноз погоды в Мурманске на 3 мая

21:43 В Мурманске подвели итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии»

21:42 Студенты Мурманского арктического университета посетили музей истории органов внутренних дел Мурманской области

21:41 В Мурманске полицейскими задержан мужчина, похитивший из магазина более 100 бутылок слабоалкогольной продукции

21:40 В Апатитах полицейскими задержан подозреваемый в причинении ножевого ранения супруге

21:39 В Мурманске прошел общегородской субботник

21:38 Северянка Анжелика Чуб – призёр ВсОШ по основам безопасности и защите Родины

21:37 Павел Самусенко завоевал две золотые медали на втором этапе Кубка России по плаванию

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2024 Версия для печати

четверг, 28 марта 2024   Новости Murman.ru

В Мурманске меняют освещение
21:40 Источник: Администрация г. Мурманска

Компания «Россети Северо-Запад» в рамках энергосервисного контракта с ММБУ «МурманскГорСвет» реализует в Мурманске проект по замене светильников. Всего планируется установить почти 11 тысяч ламп во дворах и вдоль дорог областного центра.

Работы ведутся во всех округах города. Светильники установлены на проспектах Героев-североморцев, Кирова и Ленина, улицах Полярные Зори, Героев Рыбачьего, Подгорной и других.

На этой неделе началась установка энергоэффективных светильников на улицах Свердлова, Павлика Морозова, Алексея Хлобыстова, Подстаницкого, проезде Михаила Ивченко. Продолжаются работы на улице Капитана Буркова. По всему городу установлено уже 2606 ламп.

— Чтобы соблюсти все нормы освещенности, для каждой улицы разработан светотехнический расчет. В частности, большое внимание уделяется цветовой температуре, — рассказал глава администрации города Мурманска Юрий Сердечкин. — В районе проезжей части и на дворовых территориях, чтобы снизить уровень утомления водителей, устанавливаются лампы с цветовой температурой в 4000 Кельвинов — нейтрально белый свет, он максимально приближен к дневному. В районе пешеходных переходов — 5000 Кельвинов. Это более яркий белый свет, который поможет уменьшить риск возникновения аварийных ситуаций.

Замена ламп наружного освещения — мероприятие стратегического плана «На Севере — жить», который был создан на основе предложений северян. План создан по инициативе губернатора Андрея Чибиса.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru