Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2024»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
4 апреля:

18:03 УМВД России по Мурманской области предупреждает о запрете выхода на лед из-за ранней весны

18:02 Сотрудниками полиции в Алакуртти раскрыта групповая кража из супермаркета

18:01 Молодые предприниматели Мурманска обсудили с руководством города свои идеи и пути их реализации

18:00 В областном центре прошли традиционные встречи начальников управлений административных округов с мурманчанами

17:59 Заместитель губернатора Мурманской области Анна Головина посетила ведущие учреждения образования, культуры и спорта Ямала в ходе рабочей поездки в Салехард

00:40 Прогноз погоды в Мурманске на 4 апреля

18:51 Специалисты Росавтодора и автоинспекторы напомнили жителям Карелии о правилах перевозки детей в автомобилях

18:50 В Мурманске в Краеведческом музее состоялось открытие выставки, посвященной истории развития Росгвардии в Заполярье

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2024 Версия для печати

четверг, 28 марта 2024   Новости Murman.ru

В Мурманске меняют освещение
21:40 Источник: Администрация г. Мурманска

Компания «Россети Северо-Запад» в рамках энергосервисного контракта с ММБУ «МурманскГорСвет» реализует в Мурманске проект по замене светильников. Всего планируется установить почти 11 тысяч ламп во дворах и вдоль дорог областного центра.

Работы ведутся во всех округах города. Светильники установлены на проспектах Героев-североморцев, Кирова и Ленина, улицах Полярные Зори, Героев Рыбачьего, Подгорной и других.

На этой неделе началась установка энергоэффективных светильников на улицах Свердлова, Павлика Морозова, Алексея Хлобыстова, Подстаницкого, проезде Михаила Ивченко. Продолжаются работы на улице Капитана Буркова. По всему городу установлено уже 2606 ламп.

— Чтобы соблюсти все нормы освещенности, для каждой улицы разработан светотехнический расчет. В частности, большое внимание уделяется цветовой температуре, — рассказал глава администрации города Мурманска Юрий Сердечкин. — В районе проезжей части и на дворовых территориях, чтобы снизить уровень утомления водителей, устанавливаются лампы с цветовой температурой в 4000 Кельвинов — нейтрально белый свет, он максимально приближен к дневному. В районе пешеходных переходов — 5000 Кельвинов. Это более яркий белый свет, который поможет уменьшить риск возникновения аварийных ситуаций.

Замена ламп наружного освещения — мероприятие стратегического плана «На Севере — жить», который был создан на основе предложений северян. План создан по инициативе губернатора Андрея Чибиса.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru