Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2024»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2024 Версия для печати

пятница, 29 марта 2024   Новости Murman.ru

Цифровизация ипотеки – приоритетное направление совместной работы банков и Росреестра
21:32 Источник: Управление Росреестра по Мурманской области

За 2,5 месяца текущего года в региональный Росреестр поступило более 7 тысяч электронных обращений. При этом доля обращений от профессиональных участников рынка составила: от органов госвласти и местного самоуправления – 100%, от банков – 77-82%.

В настоящее время важнейшим направлением работы по развитию электронного взаимодействия с гражданами и профессиональными участниками рынка является цифровизация ипотеки. Об этом в ходе прошедшей в четверг 28 марта в конференц-зале Конгресс-отеля Меридиан деловой встречи с профессиональными участниками рынка недвижимости рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Мурманской области Элеонора Кукунова.

По состоянию на 22 марта в мурманский Росреестр поступило 740 заявлений о регистрации ипотечных сделок за счет кредитных средств банков, из которых большая часть (около 80%) была подана через электронные сервисы.

«Управление с декабря 2020 года принимает активное участие в реализации проекта «Электронная ипотека за 24 часа». Сегодня более 98% электронных ипотечных сделок рассматриваются и регистрируются в течение 1 дня», – рассказала Элеонора Кукунова.

Самыми активными участниками ипотечного рынка в Мурманской области выступают Сбербанк и Банк ВТБ. Для оперативного решения возникающих вопросов при оформлении недвижимости в электронном виде региональный Росреестр взаимодействует с банками через специально созданный чат-бот.

«Для ВТБ цифровизация ипотечного рынка остаётся одной из важных задач развития. А в тесном взаимодействии с территориальным Управлением Росреестра у нас получается обеспечить для наших клиентов высокий уровень сервиса, минимизировать их временные затраты, предложить удобный и быстрый способ подачи документов, быструю регистрацию сделки и получение денежных средств покупателем», – отмечает начальник ипотечного отдела РОО «Мурманский» Банка ВТБ Наталья Машина.

Еще раз напоминаем, что подать документы электронно на кадастровый учет и регистрацию прав можно через портал Росреестра или портал государственных и муниципальных услуг РФ, на которые Росреестр вывел все массовые востребованные услуги. Также можно воспользоваться электронными сервисами банков для направления документов в Росреестр в электронном виде. 

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru