Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2024 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
29 апреля:

22:09 Прогноз погоды в Мурманске на 30 апреля

22:08 В Апатитах сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

22:07 Мурманская область получила награды национальной премии «Умный город»

22:06 В Мурманске прошел фестиваль национальных культур

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2024 Версия для печати

вторник, 16 апреля 2024   Новости Murman.ru

В Мурманской области за минувшие выходные 12 граждан попали на уловки мошенников
20:34 Источник: УМВД России по Мурманской области

Несмотря на многочисленные предупреждения сотрудников полиции в прессе, на ведомственном сайте, в социальных сетях, а также при проведении профилактических мероприятий об опасности мошеннических схем и уловок, сотрудники УМВД по Мурманской области продолжают фиксировать факты мошенничества.

За прошедшие выходные полицейскими зарегистрировано 12 заявлений граждан, попавших на уловки дистанционных мошенников, общая сумма ущерба составила 3 миллиона 156 тысяч рублей. 

Большинство мошенничеств, совершаемых дистанционным способом, осуществляется при помощи телефонных звонков с подменных номеров. Злоумышленники представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов.

За прошедшие выходные зарегистрировано 5 таких случаев. Люди, поддавшись на «правдоподобные» истории мошенников, отдали им почти 1,5 миллиона рублей.

На уловки мошенников попадаются граждане, которым звонят неизвестные и, используя различные жизненные ситуации, вводят людей в панику и выманивают денежные средства. Полицейские выделяют две наиболее часто используемые схемы дистанционного мошенничества: «Ваш родственник попал в беду» и «Прямо сейчас ваш банковский счет пытаются взломать».

По указанным схемам мошенникам удалось обмануть жителей областного центра и Кольского района.

Так, в УМВД России по г. Мурманску за помощью обратился 75-летний пенсионер Октябрьского округа областного центра. Он написал заявление о совершенном в отношении него мошенничестве.  Звонивший с неизвестного номера представился сотрудником пенсионного органа и сообщил мужчине о том, что последнему от государства предусмотрена дополнительная выплата, для получения которой мурманчанину необходимо сообщить полные данные принадлежавшей ему банковской карты. Взволнованный пенсионер поверив собеседнику, назвал требуемую информацию вместе с СМС-кодом, который поступил ему на телефон. В результате противоправных действий неустановленного лица северянин лишился личных сбережений на общую сумму около 145 тысяч рублей.

Также, в отдел полиции № 1 УМВД России по г. Мурманску обратилась за помощью жительница заполярной столицы. Она написала заявление о совершенном в отношении нее мошенничестве. Звонивший с неизвестного номера представился женщине сотрудником правоохранительных органов и под предолгом оказания помощи родственникам, попавшим в дорожно-транспортное происшествие, убедил 86-летнюю пенсионерку передать, прибывшему от «сотрудника» курьеру, 600 тысяч рублей.

7 зарегистрированных фактов мошеннических действий связаны с использованием социальных сетей, мессенджеров и Интернет-сайтов, в результате чего граждане лишились почти 1,7 миллиона рублей.

В полицию Апатитов обратилась 49-летняя местная жительница, которая рассказала полицейским о том, что стала жертвой мошенников и лишилась крупной суммы денег. Так, в один из мессенджеров ей пришло сообщение от неизвестного, который предложил увеличить доход посредством скупки иностранной валюты на бирже. Уточнив все подробности, женщина перевела 1,150 тысяч рублей на предоставленный злоумышленником счет. После того, как деньги были списаны со счета заявительницы, связь с оппонентом прервалась.

Аналогичным способом был обманут житель Кандалакшского района, который лишился около 385 тысяч рублей.

Житель Апатитов в сети Интернет-сайт обратил внимание на объявление о продаже бытовки. Написав продавцу и уточнив цену, он осуществил денежный перевод со своей банковской карты на указанный счет.  Однако после этого объявление исчезло, а продавец отключил телефон. Осознав, что он попал на уловку мошенников и лишился 77 тысяч рублей, мужчина поспешил за помощью к полицейским.

Еще один факт мошеннических действий через Интернет-сайт зарегистрирован полицейскими Печенгского района. Установлено, что местный житель искал работу через Интернет. На одном из сайтов он подобрал для себя подходящий вариант. Списавшись с работодателем и уточнив условия работы и оплаты, он согласился на трудоустройство. Однако, как выяснилось, для оформления необходимо было внести предоплату в размере 8 000 рублей. После того, как мужчина перевел денежные средства, связь с работодателем прервалась.

Полиция Заполярья напоминает: никогда не стоит спешить принимать решения, касающиеся денежных средств.

Помните! Безопасность ваших финансовых средств зависит только от вас, и только вы принимаете решение, как обеспечить их сохранность!

Будьте бдительными и соблюдайте рекомендации:

не сообщайте никому реквизиты своей банковской карты и ее ПИН-код;

не сообщайте какие-либо СМС коды, даже сотруднику банка;

не подтверждайте операции, которые вы не производили;

не верьте людям, представляющимися сотрудниками правоохранительных органов и сотрудниками банковской сферы, которые сообщают, что сиюминутно с вашим денежным счетом совершаются какие-либо транзакции;

не соглашайтесь на предоплату при покупке или продаже имущества через бесплатные интернет-порталы;

не следуйте инструкциям неизвестных граждан, пытающихся убедить в быстром получении «легких» денег. Никто не заинтересован в том, чтобы безвозмездно обогатить вас.

Если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию по единому номеру 102 или обратитесь с письменным заявлением в любое ближайшее отделение полиции, либо через официальный сайт УМВД России по Мурманской области.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru