Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2024»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
14 октября:

23:29 Прогноз погоды в Мурманске на 15 октября

19:38 Земнадзор информирует об итогах аэрофотосъемочных работ на территории Кольского Заполярья

19:37 ТГК-1 повысила надежность работы Нива ГЭС-2 в Мурманской области

19:36 Работник Кольской АЭС – лучший специалист в области охраны окружающей среды среди атомных станций

19:35 Информация о ДТП на территории Мурманской области за минувшие сутки

19:34 Кофе навынос – в Мурманске задержана подозреваемая в краже кофемашины и алкоголя из супермаркета

19:33 Жительница Мончегорска привлечена к уголовной ответственности за причинение ножевого ранения

19:32 «Код для букета»: как апатитчанка стала жертвой мошенников, лишившись 12 миллионов рублей

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2024 Версия для печати

понедельник, 20 мая 2024   Новости Murman.ru

УМВД России по Мурманской области совместно с региональным правительством проводят планомерную работу по профилактике преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий
20:20 Источник: Правительство Мурманской области

Сегодня на оперативном совещании в региональном правительстве выступил заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Мурманской области Александр Ермолин. Он сообщил, что за 4 месяца текущего года на территории Мурманской области зарегистрировано 2123 преступления с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, – это на 39,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года – 1520. Основную часть преступлений данной категории составляют мошенничества, число которых также увеличилось на 31,1%. Ущерб, причиненный преступными посягательствами данного вида, составил более 320 млн рублей.

«Проблема с мошенничеством в России стоит достаточно остро, зачастую в зоне риска находятся социально незащищенные категории граждан, пожилые люди, которые обладают меньшей цифровой грамотностью», – отметил Александр Ермолин.

По его словам, в настоящее время регистрируются около 12 распространенных видов мошенничеств, которые, однако, с каждым месяцем приобретают новые формы. 

В настоящее время проходит чтение федеральный законопроект о проверке банковских операций доверенными лицами. Банки обяжут согласовывать кредиты и денежные переводы клиентов с их родственниками, чтобы предотвратить мошенничество. Так, доверенное лицо в течение 12 часов должно подтвердить или отклонить операцию. Инициативу поддерживают в Центральном Банке, отмечая, что новый механизм защиты будет востребован среди социально уязвимых групп населения и их близких людей.

Согласно данным Центрального Банка, в России фиксируется рост объема операций, проведенных либо без согласия клиентов, либо под влиянием обмана. Только за 2023 год мошенники похитили со счетов россиян около 15,8 млрд рублей (на 11,5% больше, чем в 2022), совершив 1,17 млн транзакций.

Как проинформировал Александр Ермолин, в целях повышения эффективности профилактической работы, направленной на предупреждение подобных преступлений, доведения до населения информации об основных способах и признаках бесконтактных хищений, а также способах защиты от них, начиная с 2023 года еженедельно по пятницам на территории области проводится единый день профилактики бесконтактных хищений. В рамках проводимых мероприятий сотрудниками всех служб и подразделений территориальных ОВД проводится размещение информационных материалов в местах массового скопления граждан, по месту жительства с гражданами проводятся профилактические беседы. Особое внимание уделяется проведению профилактических мероприятий в трудовых коллективах, а также на объектах с массовым пребыванием граждан.

Всего за истекший период текущего года сотрудниками территориальных ОМВД на районном уровне проведено более 11 тысяч профилактических бесед с гражданами, размещено более 3,5 тысячи профилактических материалов в многоквартирных жилых домах и более 300 – в частом секторе, а также более 800 материалов на объектах с массовым пребыванием граждан. Также, проведено более 260 встреч в трудовых коллективах, в том числе воинских частях, на родительских собраниях и собраниях жильцов. Особое внимание уделяется лицам пожилого возраста, инвалидам как наиболее подверженным преступным посягательствам данной категории.

Александр Ермолин от лица сотрудников УМВД поблагодарил министерство информационной политики Мурманской области, а также министерство региональной безопасности Мурманской области за тесное взаимодействие, – в прошлом году совместно с УМВД и Прокуратурой Мурманской области разработаны информационные листовки, которые направлены для использования в УМВД Мурманской области, региональное отделение партии «Единая Россия», а также размещены в сетевых магазинах, местах общего пользования многоквартирных домов. На постоянной основе в соцсетях «Оперштаб Мурманск» размещается различная информация о подобных преступлениях. Ежегодно в рамках конкурса грантов Министерства информационной политики Мурманской области предусматриваются темы, направленные на профилактику телефонных и интернет-мошенничеств, которые реализуются ведущими СМИ региона.

В рамках взаимодействия с Министерством региональной безопасности, а также прокуратурой области разработан и реализуется комплексный план мероприятий по профилактике преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Указанные мероприятия систематически обновляются и дополняются.

«Результативность выполнения совместной работы мы фиксируем по увеличению числа попыток, когда преступникам не удается довести свои преступные действия до конца, так как бдительные граждане прерывают разговоры и обращаются в полицию. Ещё раз обращусь к нашим землякам, – если вам поступает подозрительный звонок, сразу прервите разговор, сообщите в полицию, в банке выскажите свою обеспокоенность поступившим звонком, никогда никому не сообщайте свои персональные данные, логины и пароли, а также номера банковских карт и коды приходящих смс-сообщений», – подчеркнул Александр Ермолин.

/ Министерство информационной политики Мурманской области по информации УМВД России по Мурманской области /


 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru