Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2024»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
2 мая:

22:30 Прогноз погоды в Мурманске на 3 мая

21:43 В Мурманске подвели итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии»

21:42 Студенты Мурманского арктического университета посетили музей истории органов внутренних дел Мурманской области

21:41 В Мурманске полицейскими задержан мужчина, похитивший из магазина более 100 бутылок слабоалкогольной продукции

21:40 В Апатитах полицейскими задержан подозреваемый в причинении ножевого ранения супруге

21:39 В Мурманске прошел общегородской субботник

21:38 Северянка Анжелика Чуб – призёр ВсОШ по основам безопасности и защите Родины

21:37 Павел Самусенко завоевал две золотые медали на втором этапе Кубка России по плаванию

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2024 Версия для печати

пятница, 24 мая 2024   Новости Murman.ru

Сотрудниками полиции задержан очередной «помощник» телефонных мошенников
20:57 Источник: УМВД России по Мурманской области

В отдел полиции города Апатиты обратилась 84-летняя пенсионерка, которая рассказала правоохранителям, что на телефон ей поступил звонок с неизвестного номера. В ходе беседы абонент на другом конце провода представился адвокатом и сообщил пожилой женщине о том, что её соседка якобы является виновницей дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадали другие люди. Для того чтобы избежать уголовной ответственности, апатитчанке необходимо передать денежные средства сотрудникам правоохранительных органов.

Для подтверждения своих слов аферисты во время разговора передали трубку женщине, которая представилась соседкой северянки, однако потерпевшая не узнала её голос, на что злоумышленники ответили, что у женщины после ДТП имеются повреждения рта, в связи с чем она не может нормально говорить.

Для проверки полученной информации пенсионерка после разговора с адвокатом попыталась дозвониться до своей соседки, однако на звонок никто не ответил и тогда женщина поверила мошенникам.

Введенная в заблуждение пенсионерка передала приехавшему к ней домой курьеру денежные средства. Первоначально женщина передала сумму в размере 150 тысяч рублей, а затем аферисты уговорили её передать еще 25 тысяч рублей.

После того, как северянка передала курьеру денежные средства, северянке позвонила ее соседка, которая сообщила, что с ней все хорошо и в ДТП она не попадала. Женщина поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась с заявлением в полицию.

В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска при содействии УУР УМВД России по Мурманской области подозреваемый был установлен и задержан. Им оказался безработный 18-летний ранее несудимый житель Мурманска.

В беседе с полицейскими участник обманной схемы рассказал, что искал подработку и наткнулся на предложение в одном из мессенджеров в сети «Интернет». После чего с ним связался так называемый «куратор», который прислал сообщение с адресом заявительницы. Похищенные деньги подозреваемый перевел на счет, указанный «работодателем», оставив себе чуть больше 6 тысяч рублей в качестве вознаграждения. Заработанные деньги молодой человек потратил на собственные нужды. Злоумышленник также пояснил, что до последнего не понимал, что помогает мошенникам.

По данному факту следователем МО МВД России «Апатитский» возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru