Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2024»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
15 октября:

23:11 Прогноз погоды в Мурманске на 16 октября

19:55 Прокуратурой Мурманской области организована проверка по информации из СМИ о возможном нарушении прав учащихся в поселке Верхнетуломском

19:54 Ветераны СВО из Мурманской области проходят лечение в центрах реабилитации Социального фонда России

19:53 Военнослужащие Росгвардии провели профориентационную встречу со старшеклассниками

19:52 В Мурманске мужчины после 45 вновь читают стихи о любви

19:51 Более 20 тыс. жителей Мурманской области ищут новую работу этой осенью

19:50 Информация о ДТП на территории Мурманской области за минувшие сутки

19:49 В Апатитах раскрыта кража кошелька у пенсионерки, приехавшей на лечение из другого региона

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2024 Версия для печати

среда, 29 мая 2024   Новости Murman.ru

Новый каталог саженцев предлагает Полярно-альпийский ботанический сад-институт Кольского научного центра
20:42 Источник: Кольский научный центр

Полярно-альпийский ботанический сад-институт Кольского научного центра известен жителям Мурманской области результатами интродукции и акклиматизации растений, которые можно увидеть на улицах наших городов. Горожане, гуляя по аллеям и любуясь клумбами, редко задумываются, что большая часть деревьев, кустарников или красиво цветущих травянистых зеленых насаждений не встречаются в естественной природе в лесах Мурманской области. Почти все виды и сорта, используемые в озеленении, были привезены в Ботанический сад из более южных районов. Они прошли специальный отбор, ученые проводили над ними длительные эксперименты. Те виды, которые хорошо адаптировались к условиям Арктики, способны переносить и длинные холодные зимы, и короткое дождливое лето, при этом сохраняя эстетические качества, – были рекомендованы к использованию в городах. Эта работа продолжается в Ботаническом саду и сейчас, ассортимент зеленых насаждений постоянно пополняется, разрабатываются формы ландшафтного дизайна, создаются технологии выращивания рулонных газонов.

Один из главных вопросов, который задают посетители Ботанического сада: можно ли купить у нас саженцы? Конечно, можно! Чтобы помочь выбрать саженцы, сотрудники Ботсада собрали в новом каталоге растения, которые приспособлены к условиям Заполярья – 82 вида декоративных древесных, кустарниковых и травянистых растений. Для каждого вида приведено морфологическое описание, экологические и фенологические особенности. Описания снабжены оригинальными фотографиями. Также приведены краткие рекомендации по выращиванию. Все желающие могут скачать каталог с сайта ПАБСИ и выбрать для посадки у себя на участке подходящие растения. Ну а Ботанический сад-институт уже очень скоро объявит о начале продажи саженцев на Кировской и Апатитской площадках.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru