Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2024»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
30 апреля:

23:11 Прогноз погоды в Мурманске на 1 мая

23:08 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

23:07 За 1 квартал 2025 года в Мурманской области поставлено на кадастровый учет 542 ИЖС

23:06 График работы почтовых отделений Мурманской области изменится в майские праздники

23:02 Сотрудники Почты России присоединятся к всероссийской акции «Бессмертный полк»

23:01 На двух участках трассы Р-21 «Кола» в Мурманской области в мае на краткий срок ограничат движение

22:59 В преддверии 80-летия Победы работники «Колатомэнергоремонт» осуществили ряд проектов, в память о героях Великой Отечественной войны

22:57 В Мурманске росгвардейцы дважды выезжали по сигналу «тревога» в один и тот же гипермаркет

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2024 Версия для печати

понедельник, 15 июля 2024   Новости Murman.ru

Наследие саамов, заповедные территории и дикая северная природа: в Мончегорске пройдет экофестиваль «Унесенные в тундру»
20:19 Источник: Визит.Имандра

20 июля, в субботу, в Лапландском заповеднике вблизи Мончегорска пройдет экофестиваль и день открытых дверей "Унесенные в тундру". Только в день фестиваля можно будет свободно попасть на территорию заповедника – окунуться в мир дикой северной природы Кольского полуострова, узнать об истории создания заповедника и о том, почему его миссия так важна. Вход на фестиваль бесплатный, обязательна предварительная регистрация.

Окунуться в природу заповедных территорий всей семьей, послушать о быте и преданиях коренных народов Севера, взобраться на гору Ельнюн, спуститься к озеру Ельявр и попасть на бесплатную экскурсию в один из старейших российских заповедников, который по площади больше Москвы, можно будет всего один день, 20 июля, с 10 до 17 часов. Гостей экофестиваля ждет экологический и познаватель ный туризм, мероприятия и активности в окружении тундры и гор, мастер-классы и восхождение на гору по стопам саамов. Интересные экскурсии от гидов и показ фильма о Лапландском заповеднике помогут ощутить глубину и разнообразие природы этого уникального уголка России.

В программе фестиваля – занятия для активного и созерцательного отдыха, семейные и детские мероприятия, экскурсионные тропы:

– на гору Ельнюн можно подняться самостоятельно или с группой. Первым 200 прошедшим на вершине будут выданы памятные медали;
– "Вдоль озера";
– к озеру Ельявр;
– "Лесная почемучка", которая очень нравится детям;
– детская площадка "Оленья тропа".

С 11 до 16 часов для всех, кто обожает сказки, былины и небылицы, будет работать игровая театрализованная площадка "Калинов мост", где можно будет принять участие в игровом состязании вместе с ратником Брусниной против племянника Бабы-яги Кривжы. Чья возьмет? Кто победит? Явь или Навь? Живая или мертвая вода?

Для тех, кто хочет научиться ново му и создать памятный подарок своими руками, с 11 до 17 пройдут мастер-классы:

– по плетению фенечек (Саамская экспозиция);
– по живописи (конференц-дом);
– по плетению авосек (площадка возле конференц-дома);
– по созданию экокормушки (вхождная группа тропы "Лесная почемучка");
– по выжиганию (беседка Штиглица);
– по созданию брелоков и магнитов (терем Деда Мороза).

Весь день для гостей заповедника будут работать:

– Саамская экспозиция "В краю летучего камня",
– Большая фотовыставка,
– Зона науки (пункт проката),
– Пассивный квест,
– Аквагрим,
– Фудкорт "Мишка бар",
– Прокат сапов и лодок,
– Лаунж-зона с видом на заповедные леса и озера.

Фестиваль "Унесенные в тундру" проходит ежегодно, он является частью масштабного Imandra Fest: весь год в Мончегорске и области проходят мероприятия, объединяющие природу, спорт, людей и активный отдых. Организатор фестиваля – Лапландский заповедник. Проект реализуется при поддержке Агентства развития Мончегорска.

Вход на фестиваль бесплатный, но есть ограничение по количеству гостей в 1000 человек. Регистрация обязательна. Предварительная запись также ведется по телефону +7 (921) 283-03-31, с 9:00 до 17:00

Подробнее о фестивале "Унесенные в тундру" – на официальном сайте Визит.Имандра

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru