Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2024»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
30 апреля:

23:11 Прогноз погоды в Мурманске на 1 мая

23:08 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

23:07 За 1 квартал 2025 года в Мурманской области поставлено на кадастровый учет 542 ИЖС

23:06 График работы почтовых отделений Мурманской области изменится в майские праздники

23:02 Сотрудники Почты России присоединятся к всероссийской акции «Бессмертный полк»

23:01 На двух участках трассы Р-21 «Кола» в Мурманской области в мае на краткий срок ограничат движение

22:59 В преддверии 80-летия Победы работники «Колатомэнергоремонт» осуществили ряд проектов, в память о героях Великой Отечественной войны

22:57 В Мурманске росгвардейцы дважды выезжали по сигналу «тревога» в один и тот же гипермаркет

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2024 Версия для печати

вторник, 23 июля 2024   Новости Murman.ru

Инвестиционный дайджест: названы события, повлиявшие на инвестиционный климат в Мурманской области в начале лета 2024 года
20:20 Источник: Правительство Мурманской области

Корпорация развития Мурманской области представила новый выпуск дайджеста, в котором собраны самые значимые новости в сфере инвестиционного развития региона. Сборник содержит обращения официальных лиц, публикации ведущих средств массовой информации, мнения экспертов. В дайджесте можно найти исчерпывающую информацию о существующих мерах поддержки бизнеса.

Главным событием начала лета 2024 года, позитивно повлиявшим на инвестиционный климат Заполярья, стал прошедший в июне Петербургский международный экономический форум. В результате правительство Мурманской области заключило соглашения о реализации инвестиционных проектов в сфере горнодобывающей промышленности, жилищного строительства, культуры и образования. В общей сложности сумма соглашений, заключенных на Петербургском международном экономическом форуме, составила порядка 210 миллиардов рублей, отметил губернатор Андрей Чибис. Кроме того, на полях ПМЭФ-2024 стало известно, что Андрей Чибис возглавит комиссию Госсовета РФ по развитию инфраструктуры Северного морского пути и Арктики. О создании профильной комиссии при Госсовете объявил Президент России Владимир Владимирович Путин во время пленарного заседания форума.
 
В начале стало известно о новых этапах реализации важнейших для региона инвестпроектов. В июне утвердили программу развития Оленегорского ГОКа до 2040 года. Компания рассчитывает, что в 2027 году комбинат выйдет на производство четырёх миллионов тонн железорудного концентрата в год. В сумме объем вложенных инвестиций составит более 90 миллиардов рублей.

Также компания «Полярный литий» завершила полевой этап геологоразведочных работ по подготовке к разработке крупнейшего в России Колмозерского месторождения лития. Предварительные данные геологоразведки, которые сейчас анализируются, выглядят позитивно, – прокомментировали в компании.

А в порту Витино, располагающемся в Кандалакшском заливе, в июне разрешили рейдовую перевалку. Теперь в порту допускается перегрузка грузов с судна на судно при стоянке одного из них на якоре. Напомним, что развитием морского порта и нефтебазы Витино занимается компания «Нордстар» – первый резидент Арктической зоны Российской Федерации.

Также в июне стало известно о том, что инвестиционный проект создания спортивных клубов быстрого доступа в Апатитах и Кировске получит субсидию от федерального Министерства спорта, что позитивно повлияет на его реализацию. Проект разрабатывался Корпорацией развития Мурманской области совместно с региональным Министерством спорта и столичным инвестором. 

Продолжает увеличиваться количество резидентов Арктической зоны РФ. К началу июля число проектов, реализуемых с помощью уникального набора преференций в Мурманской области, достигло 253, а общий пул проектов на сегодняшний день превысил 192 млрд рублей. В том числе новые резиденты планируют создать предприятие по буксировке морских судов в Мурманске, центр отдыха в Апатитах, туристическую базу в Туломе, пункт заботы о путешественниках в Териберке. Кроме того, в начале лета действующий резидент АЗРФ, в рамках развития своего инвестпроекта открыл на территории санатория «Изовелла» в Апатитах новый спа-комплекс с бассейном саунами и соляной комнатой.

Напомним, все выпуски Инвестиционного дайджеста, включая свежий выпуск, можно найти на Инвестиционном портале Мурманской области.

/ Корпорация развития Мурманской области /

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru