пятница, 2 августа 2024

Для активных жителей и предпринимателей города Полярные Зори прошел образовательный семинар «Развитие туристического потенциала Мурманской области и города Полярные Зори», инициированный Госкорпорацией Росатом совместно с Российским обществом «Знание». В семинаре принял участие председатель Комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев, с докладами выступили спикеры Российского общества «Знание».
«В 2023 году Мурманскую область посетили порядка 670 тысяч туристов. Согласно данным налоговой службы, гостиницами и туроператорами было оказано услуг более чем на 6 млрд руб. Если брать в расчет прочие услуги, входящие в периметр обслуживания туриста, цифры доходят до 15 млрд руб., что говорит об очевидной туристической привлекательности региона и широких перспективах его дальнейшего развития», - сообщил Александр Елисеев.
Модератор прошедшей сессии, заместитель председателя Мурманской областной Думы, советник директора Кольской АЭС Евгений Никора отметил, что за последние несколько лет Мурманская область совершила настоящий рывок в раскрытии своего туристического потенциала, туризм внес значительный вклад в экономику региона.
Спикер Российского общества «Знание» Наталья Поликарпова, директор ФГБУ «Государственный заповедник «Пасвик», поделилась с участниками опытом создания в регионе экологических троп. Создание экотроп на территории муниципального образования также раннее обсуждалось с жителями при формировании мастер-плана города Полярные Зори. В связи с важностью стимулирования внутреннего туризма, природные территории выступают важнейшим туристским ресурсом и его правильное использование и продвижение получает приоритетную актуальность.
Заведующая кафедрой сервиса и туризма Мурманского арктического Университета, спикер Российского общества «Знание» Зоя Желнина выступила с докладом «Креативный город и креативные пространства». Участники встречи обсудили, как городу и региону реализовать креативный потенциал на своих территориях, почему креативные индустрии важны для экономики страны в целом.
Также на днях Госкорпорация «Росатом» объявила о запуске проекта, направленного на повышение туристической привлекательности городов присутствия предприятий атомной отрасли. Полярные Зори вошли в число первых пяти пилотных городов Росатома, в которых этот проект будет реализован. Глобальная задача проекта – показать молодежи возможности жить, работать, развиваться и строить будущее своей семьи в атомных городах.
Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.
/ Комитет по туризму Мурманской области /