Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2024»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
21:14 Майские праздники 2025: планы жителей Мурманской области и корпоративные традиции

21:09 В Мурманске полицейские-кинологи провели для школьников познавательную встречу со своими четвероногими коллегами

21:08 В Мурманске начались дорожные работы в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

21:07 На региональных дорогах Мурманской области начался ремонт

21:06 Классика Победы. Память поколений: юные артисты Мурманской области представят спектакль по реальным историям ветеранов в честь 80-летия Великой Победы

23:11 Прогноз погоды в Мурманске на 1 мая

23:08 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

23:07 За 1 квартал 2025 года в Мурманской области поставлено на кадастровый учет 542 ИЖС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2024 Версия для печати

среда, 14 августа 2024   Новости Murman.ru

В период с 5 по 12 августа жертвами дистанционных мошенников стали 52 жителя Мурманской области
21:48 Источник: УМВД России по Мурманской области

По итогам прошедшей недели полицейские Мурманской области продолжают фиксировать преступления мошеннического характера, совершенные в отношении граждан дистанционным способом – посредством звонков, интернета, установки вредоносных приложений и перехода по ссылкам!

В результат противоправных действий мошенников 52 жителя Мурманской области потеряли 31 миллион 71 тысячу рублей, не только личных сбережений, но и оформленных в кредит.

Для осуществления своих преступных целей, мошенники использовали уже известные способы обмана. Полицейские всегда готовы прийти на помощь людям, которые пострадали от действий мошенников, но для того, чтобы бороться с ними, необходимо обладать правовой грамотностью и бдительностью.

Для предотвращения мошеннических действий полиция Заполярья регулярно напоминает о наиболее часто встречающихся схемах обмана:

1. При звонке на ваш городской или мобильный телефон, неизвестный представляется сотрудником правоохранительных органов (МВД, ФСБ, следственного комитета или прокуратуры). В ходе разговора серьезным голосом он предупреждает вас о том, что ваши сбережения, находящиеся на банковском счете, находятся в опасности. Возможно, это было попыткой их несанкционированного изъятия. При этом следует немедленно перевести все деньги не «безопасный» счет. УВЕРЯЕМ ВАС, ЧТО ЭТО МОШЕННИКИ! Следовательно, прекратите общение с ними и не предпринимайте никаких финансовых операций с вашими счетами.

2. Мошенники звонят гражданам для того, чтобы получить доступ к сервисам, представляясь сотрудниками службы поддержки Портала государственных и муниципальных услуг. В ходе разговора злоумышленники сообщаю, что ваша учетная запись на портале Госуслуг взломана или временно заблокирована после неудачной попытки взлома хакерами. Для того, чтобы разблокировать учетную запись, необходимо назвать им свой номер СНИЛС или ИНН. В случае, если «жертва» предоставит требуемую информацию злоумышленникам, тогда они получат доступ к ее учетной записи, где смогут воспользоваться услугами банков, чтобы получить кредиты и совершить другие операции с его счетом. УВЕРЯЕМ ВАС, ЧТО ЭТО МОШЕННИКИ! Поэтому вам следует прекратить общение с ними и отказаться от выполнения их требований.

3. Злоумышленники звонят гражданам и представляются сотрудниками компании, занимающейся предоставлением услуг сотовой связи. Они сообщают, что у абонента заканчивается договор на оказание услуг мобильной связи, и предлагают его продлить еще на один месяц. Если «жертва» соглашается на «продление», то ей приходит СМС с кодом, который можно увидеть на экране телефона. Данный код позволяет мошенникам входить в личный кабинет на портале Госуслуг, имитируя его взлом. После этого они, как предполагается, предотвращают этот «взлом» и переходят к схеме № 1. УВЕРЯЕМ ВАС, ЧТО ЭТО МОШЕННИКИ! Поэтому вам следует прекратить общение с ними и отказаться от выполнения их требований. Договор об оказании услуг мобильной связи, который заключается между абонентом и оператором сотовой связи, является бессрочным и не имеет срока действия.

4. В социальных сетях на страницах ваших друзей или родственников, или с их украденных аккаунтов в мессендежрах, вам приходит сообщение о необходимости срочно перечислить деньги на банковский счет, который указан в сообщении для оказания материальной помощи.  УВЕРЯЕМ ВАС, ЧТО ЭТО МОШЕННИКИ! В связи с этим, не стоит спешить переводить денежные средства. Сначала следует позвонить родственнику или другу, который якобы нуждается в деньгах, и узнать у него, действительно ли ему нужна финансовая поддержка и принадлежит ли ему указанная в сообщении банковская карта.

5. Схема мошенничества с оформленным кредитом. Вам звонит неизвестный, который представляется работником банка и тревожным голосом сообщает, что на ваше имя оформлена заявка на кредит. Если человек не подавал указанную заявку, тогда ее следует аннулировать. В дальнейшем сценарий развития событий может быть разнообразным: жертва получит СМС с кодом, который якобы необходимо сообщить лже-сотруднику банка для отмены заявки. На самом деле злоумышленник получит доступ к личному кабинету банка в мобильном приложении жертвы, что позволит похитить ему все сбережения. В другом случае злоумышленники могут заставить человека отправиться в финансовую организацию и взять там настоящий кредит, после чего полученные денежные средства будут переведены на банковский счет мошенников. УВЕРЯЕМ ВАС, ЧТО ЭТО МОШЕННИКИ! Поэтому вам следует прекратить общение с ними и самостоятельно позвонить в тот банк, в котором вами якобы была подана заявка на кредит.   

ВАЖНО!!!

–  НИКОГДА НЕ БЕРИТЕ НА СЕБЯ КРЕДИТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И НЕ ПЕРЕВОДИТЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НА БАНКОВСКИЕ СЧЕТА ПО УКАЗАНИЮ НЕИЗВЕСТНЫХ ЛИЦ!

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА: НИКОГДА НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ ДЕНЬГИ ЧЕРЕЗ КУРЬЕРА ДЛЯ РЕШЕНИЯ КАКИХ-ЛИБО ПРОБЛЕМ БЛИЗКИХ ВАМ ЛЮДЕЙ!

– ЕСЛИ У ВАС ВОЗНИКЛИ СОМНЕНИЯ В РЕАЛЬНОСТИ ПРОИСХОДЯЩЕГО, ТО НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ПОЗВОНИТЕ В ПОЛИЦИЮ ПО ТЕЛЕФОНАМ «02, 102» ИЛИ СВЯЖИТЕСЬ СО СВОИМИ РОДСТВЕННИКАМИ ИЛИ ЗНАКОМЫМИ, ЧТОБЫ СООБЩИТЬ О ПРОИСХОДЯЩЕМ.

Полиция Заполярья в очередной раз напоминает: не спешите принимать решения, касающиеся ваших сбережений. Тщательно перепроверяйте информацию! Помните! Безопасность ваших финансовых средств зависит только от вас!

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru