Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2024»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
22:20 Прогноз погоды в Мурманске на 9 августа

22:19 Мурманчане почтили память военных строителей города-героя

22:18 Взрослые и юные мурманчане отпраздновали День физкультурника в Долине Уюта

22:17 «Нам предстоит много интересных проектов»: В преддверии Дня строителя прошла традиционная пресс-конференция на крыше строящегося дома в Мурманске

22:48 Прогноз погоды в Мурманске на 8 августа

22:47 Хорошая новость для северян: «гаражная амнистия» продлена еще на 5 лет

22:46 Кольская АЭС – победитель Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна»

22:45 В Мурманске росгвардейцы задержали мужчину, нарушавшего общественный порядок в торгово- развлекательном комплексе

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2024 Версия для печати

пятница, 16 августа 2024   Новости Murman.ru

Опыт запуска программы реновации ЗАТО обсудили на окружном форуме представителей органов местного самоуправления СЗФО
22:42 Источник: Правительство Мурманской области

Опыт запуска программы реновации ЗАТО, которая реализуется в Мурманской области по инициативе губернатора Андрея Чибиса, обсудили на окружном форуме представителей органов местного самоуправления субъектов Северо-Западного федерального округа в Калининграде.

Мурманскую область на форуме, который проходит 15 и 16 августа, представили глава Кандалакшского муниципального района Александр Самарин и глава Мончегорска Андрей Рудаков. В первый день работы форума участники обсуждали актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления, их взаимодействия с органами власти всех уровней, в том числе связанные с бюджетным наполнением. 

Александр Самарин выступил перед участниками форума с докладом о реализации на территории Мурманской области мероприятий по реновации ЗАТО и территорий с дислокацией военных, в ходе которого отметил, что поддержка военнослужащих и их семей – важнейшая задача, которая стоит сегодня перед федеральным и региональным правительством. Программа реновации ЗАТО – это инструмент, который помогает не просто создавать комфортные условия для военнослужащих и их семей, но и преображать населённые пункты.

В рамках исполнения поручения Президента России Владимира Путина и регионального плана «На Севере – жить» масштабная работа по реновации ЗАТО будет продолжена.

Напомним, в 2019 году программа была инициирована губернатором Андреем Чибисом и поддержана Президентом России. За пять лет на реализацию программы направлено порядка 14 млрд рублей, 67% из которых – региональные средства. Благодаря этому в ЗАТО построены и реконструированы школы, детские сады, объекты культуры, спорта и здравоохранения, отремонтированы сотни домов, квартир, дворов и километром дорог, благоустроены десятки общественных пространств.

В 2023 году дополнительное системное федеральное финансирование ЗАТО, вопрос о котором и ранее прорабатывался губернатором, в рамках своего визита в регион поддержал Президент. В итоге в 2024-2026 годах на территории пяти ЗАТО и пяти муниципалитетов, где также есть населённые пункты с дислокацией военных, запланирована реализация более 200 мероприятий на более 1400 объектах на общую сумму свыше 42 млрд рублей. Из них 9,3 млрд рублей – региональный бюджет.

/ Министерство внутренний политики Мурманской области /

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru