Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2024»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
19:43 Кольская АЭС инвестирует в здоровье и развитие детей своих работников

19:42 Отделение Соцфонда по Мурманской области: родители уже начали получать новую семейную выплату

19:41 В Карелии на участке трассы «Кола» будут временно отключать светофоры

19:40 Сотрудники Кольской АЭС подтвердили профессионализм на главном отраслевом конкурсе «Человек года Росатома»

19:39 Региональный Росреестр подвел итоги состояния и использования земель Мурманской области в 2025 году

19:38 В Мурманске росгвардейцы пресекли грубое нарушение Правил дорожного движения

19:37 МТС и Циан объединяют усилия в борьбе с телефонным мошенничеством

19:36 В Мурманской области резко вырос спрос на сотрудников к лету

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2024 Версия для печати

пятница, 16 августа 2024   Новости Murman.ru

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактический рейд «Мототранспорт» на улицах Мурманска
22:52 Источник: УМВД России по Мурманской области

Сегодня на территории областного центра в ходе профилактического рейда «Мототранспорт» автоинспекторы особое внимание уделили техническому состоянию двухколесных транспортных средств и соблюдению ими Правил дорожного движения. 

С начала текущего года на территории Мурманской области зарегистрировано 41 дорожно-транспортное происшествие с участием водителей мототранспорта, в которых 6 человек погибли и 48 получили ранения различной степени тяжести. Из вышеперечисленного количества ДТП 10 произошло на территории областного центра, в которых пострадало 13 человек. 

В ходе мероприятия сотрудники Госавтоинспекции напоминали водителям двухколесных транспортных средств о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения, уделяя особое внимания соблюдению скоростного режима и правилам расположения мототранспорта на проезжей части, а также необходимости наличия экипировки во время поездок.

Стоит отметить, что для водителей двухколесного транспорта в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение ПДД так же, как и для остальных участников дорожного движения, предусмотрена административная ответственность. Так, за езду без мотошлема нарушителю грозит штраф в размере 1000 рублей. Если водитель мотоцикла, скутера или мопеда управляет транспортным средством в состоянии опьянения, то ему грозит лишение прав и штраф в размере 30 тысяч рублей. 

При выявлении фактов нарушения ПДД несовершеннолетними водителями мопедов и скутеров, в известность в обязательном порядке автоинспекторы ставят подразделения участковых уполномоченных полиции и инспекции по делам несовершеннолетних. Родителей малолетних нарушителей привлекают к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию. Им грозит предупреждение либо штраф до 500 рублей. Помимо этого, за передачу родителями мототранспорта несовершеннолетним, не имеющим водительского удостоверения, предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей. 

Госавтоинспекция напоминает: находясь на проезжей части, водители двухколесного транспорта должны помнить, что соблюдение ПДД и концентрация внимания на дорожной обстановке – залог, как собственной безопасности, так и безопасности других участников дорожного движения. Водителям мототранспорта необходимо соблюдать установленный скоростной режим, передвигаться только в мотошлеме, использовать средства защиты. Чтобы быть наиболее заметными для других водителей в темное время суток или в условиях недостаточной видимости рекомендовано иметь на одежде световозвращающие элементы. 

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru