Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2024»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
1 мая:

22:17 Прогноз погоды в Мурманске на 2 мая

21:14 Майские праздники 2025: планы жителей Мурманской области и корпоративные традиции

21:09 В Мурманске полицейские-кинологи провели для школьников познавательную встречу со своими четвероногими коллегами

21:08 В Мурманске начались дорожные работы в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

21:07 На региональных дорогах Мурманской области начался ремонт

21:06 Классика Победы. Память поколений: юные артисты Мурманской области представят спектакль по реальным историям ветеранов в честь 80-летия Великой Победы

23:11 Прогноз погоды в Мурманске на 1 мая

23:08 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2024 Версия для печати

понедельник, 16 сентября 2024   Новости Murman.ru

«Есть люди, как маяки. Добрыми делами освещают путь другим»: волонтеры закончили ремонт Териберского маяка в Баренцевом море
21:04 Источник: Правительство Мурманской области

Завершился второй сезон проекта «От родника до океана. Маяки» Единого волонтерского центра Мурманской области по обновлению и сохранению маяков. 14 сентября добровольцы закончили покраску Териберского маяка, который находится на одноименном мысу в Баренцевом море. Работы по ремонту навигационного сооружения продлились два месяца пои поддержке компании «ФосАгро».

Проект «От родника до океана. Маяки» проводится при поддержке Северного флота ВМФ России. В 2023 году волонтеры помогли облагородить маяк в Кашкаранцах на берегу Белого моря, а в июле 2024 года взялись за Териберский маяк на берегу Баренцева моря. За два месяца работ волонтеры под руководством профессионалов обновили внешний облик здания, площадью 450 квадратных метров: демонтировали старую облицовку и восстановили кирпичную кладку, укрепили фасад армированной сеткой, оштукатурили, загрунтовали, покрасили и заменили окна. 

«Териберскому маяку больше ста лет, он пережил и трудности советского периода, и Великую Отечественную войну. Конечно, то, что он находился в не лучшем состоянии, трогало людей. Этим летом больше ста человек потрудились на маяке и вложили свое время, свой труд, душу, чтобы его облагородить, и теперь маяк видно издалека. Я хочу поблагодарить всех людей, кто принял участие в проекте: в подготовке, организации, в техническом сопровождении, всех наших волонтеров. Сегодня мы можем гордиться результатом – уже второй объект в рамках проекта «От Родника до океана. Маяки» выполнен», – отметила руководитель Единого волонтёрского центра Евгения Чибис.

Териберский маяк – один из самых известных в Мурманской области, он не ремонтировался почти 20 лет и давно нуждался в уходе. Работы по его обновлению осложнялись тем, что маяк находится в труднодоступном месте и попасть к нему можно по воде. Все лето добровольцы Единого волонтерского центра вместе с сотрудниками Гидрографической службы Северного флота ВМФ России небольшими группами выезжали к маяку на катерах, чтобы помочь привести его в порядок. 

В итоге в работах по восстановлению приняли участие больше ста волонтеров, среди которых представители более 20 компаний и общественных организаций. На ремонт навигационного сооружения ушло 22 тонны штукатурки и 300 килограммов краски, рассказали организаторы.

«За два месяца была осуществлена масштабная работа в рамках совместного проекта Единого волонтерского центра и Северного флота, она была осложнена тем, что место является труднодоступным, но все сложности мы преодолели. Волонтерам помогали порядка 70 сотрудников Гидрографической службы Северного флота и это уже не первый наш успешный опыт работы – в прошлом году в рамках проекта «От родника до океана» был отремонтирован маяк в Кашкаранцах и мы надеемся на продолжение сотрудничества», – сказал начальник района гидрографической службы Северного флота, капитан второго ранга Александр Верх.

В качестве благодарности всем неравнодушным людям, принявшим участие в проекте сотрудники Гидрографической службы разместили на маяке памятную табличку о проведенных работах, а организаторы выпустили серию памятных открыток с изображением обновленного маяка и фразой, отсылающей к бескорыстному труду волонтеров: «Есть люди, как маяки. Добрыми делами освещают путь другим».

/ Единый волонтерский центр Мурманской области /

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru