Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2024»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
20 февраля:

23:05 Прогноз погоды в Мурманске на 21 февраля

20:35 Кольская АЭС: в Полярных Зорях завершилась XIII зимняя Спартакиада «Спорт АЭС – 2026»

20:34 Новые законы, новые технологии: Росреестр повышает эффективность земельного надзора

20:33 Эксперты ВАО АЭС подтвердили высокий уровень производственной деятельности Кольской АЭС

20:32 В Мурманске росгвардейцы пресекли дебош на автозаправочной станции и задержали агрессивного местного жителя

20:31 График работы почтовых отделений изменится в связи с Днём защитника Отечества

20:30 По иску прокуратуры Мурманской области в федеральный бюджет взыскано более 31 млн рублей

20:29 Прокуратура Мурманской области признала законным возбуждение уголовного дела об оказании туристических услуг, не отвечающих требованиям безопасности

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2024 Версия для печати

вторник, 5 ноября 2024   Новости Murman.ru

До 1 декабря жители Мурманской области могут сменить страховщика пенсионных накоплений
20:30 Источник: Отделение СФР по Мурманской области

Не позднее 1 декабря жители региона могут подать в Отделение Социального фонда России по Мурманской области заявления о выборе страховщика для управления пенсионными накоплениями. С начала этого года более 650 северян воспользовались этим правом.

Страховщиком может быть Социальный фонд России или негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Смена страховщика происходит при переходе из одного НПФ в другой или при переходе из Социального фонда России в НПФ и обратно. Если меняется только управляющая компания, то страховщиком остаётся СФР.

Стоит отметить, что смена страховщика чаще, чем раз в пять лет, влечёт за собой потерю инвестиционного дохода. Информация о рисках отражается в уведомлении к заявлению о досрочном переходе.

Жители Мурманской области, сделавшие выбор, могут изменить свое решение. Для этого не позднее 31 декабря можно подать уведомление об отказе от смены страховщика. Если в текущем году было подано несколько заявлений о переводе средств пенсионных накоплений то, чтобы к рассмотрению было принято самое позднее из них, необходимо отменить все предыдущие заявления, направив уведомление об отказе. 

Заявления о выборе страховщика можно подать в клиентской службе Отделения СФР по Мурманской области или портале Госуслуг, здесь же можно уточнить, какой фонд управляет накоплениями. 

При переводе накоплений в негосударственный пенсионный фонд необходимо заранее заключить с ним договор об обязательном пенсионном страховании.

Напомним, что средства пенсионных накоплений формируются:

– у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, за которых с 2002 по 2004 гг. работодателями производились отчисления на накопительную часть пенсии;

– у граждан 1967 года рождения и моложе, за которых работодатели в рамках обязательного пенсионного страхования отчисляли страховые взносы не только на страховую, но и на накопительную часть пенсии с 2002 по 2013 гг. включительно;

– у всех участников программы государственного софинансирования и у тех, кто направил материнский капитал на формирование будущей пенсии.

За более подробной информацией вы всегда можете обратиться по телефону единого регионального контакт-центра: 8-800-200-12-60 (звонок бесплатный, режим работы — пн.-чет. с 08.30 до 17.00, пят. с 08.30 до 15.00).

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru