Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2024»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
13 июля:

23:02 Прогноз погоды в Мурманске на 14 июля

21:19 Мурманчане отметили День рыбака

01:26 Прогноз погоды в Мурманске на 13 июля

15:19 Мурманчанка подозревается в совершении кражи денежных средств с найденной банковской карты

15:01 График выполнения работ по механизированной уборке улично-дорожной сети города Мурманска с 14 по 20 июля

15:00 Начальники управлений административных округов провели встречи с мурманчанами

14:59 Андрей Чибис: несмотря на сложности, Мурманская область уверенно держится в лидерах рыбохозяйственного комплекса России

01:50 Прогноз погоды в Мурманске на 12 июля

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2024 Версия для печати

пятница, 22 ноября 2024   Новости Murman.ru

Ольга Вовк: мастер-планы опорных населенных пунктов АЗРФ необходимо приоритизировать в нацпроектах
20:27 Источник: Правительство Мурманской области

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Вовк приняла участие в заседании Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при Совете Федерации. В рамках своего доклада вице-губернатор еще раз акцентировала внимание членов Совета на необходимости приоритизации мероприятий и объектов, включённых в мастер-планы, в национальных проектах. 
 
«По поручению Президента России разработаны мастер-планы 16 опорных арктических агломераций, в которых проживает 1,6 млн человек. Это территории, имеющие стратегическое значение для обеспечения безопасности и логистики Северного морского пути, развития Арктической зоны. Мастер-планы разработаны с учетом мнения жителей и определяют стратегию комплексного развития опорных городов, ключевых отраслей и приоритетных проектов, направленых на достижение национальных целей, определенных Указом Президента. Наряду с подготовкой и реализацией мастер-планов ведется работа по внедрению и тиражированию лучших практик жизни на севере. Рассмотрено более 250 решений и технологий, предложенных арктическими регионами. Самые эффективные из них будут масштабированы в ходе реализации мастер-планов», – отметил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. 
 
Как отметила Ольга Вовк, чтобы достичь всех поставленных целей необходимо как можно быстрее утвердить долгосрочные комплексные планы социально-экономического развития, которые станут инструментами реализации мастер-планов до 2035 года. 
 
«Важно отметить, что Поручение Президента на ВЭФ было в том, чтобы определить перечень мероприятий, которые должны быть включены в отдельные разделы 5 национальных проектов - инфраструктура для жизни, эффективная транспортная система, семья, активная продолжительная жизнь, молодежь и дети. Поэтому нам здесь нужно синхронизировать работу по доработке их паспортов. Кроме того, необходимо в нацпроекты должны войти программы доступного арендного жилья и комплексного капитального ремонта. И губернатор Мурманской области Андрей Чибис уже предлагал в качестве инструмента возможность направить средства от списания 2/3 задолженности, а также средства инфраструктурных бюджетных кредитов на модернизацию жилищного фонда. Отдельно хотелось бы акцентировать внимание на выделении отдельного направления в конкурсе малых городов для АЗРФ», – сообщила Ольга Вовк. 
 
Напомним, все эти вопросы обсуждались в рамках рабочей встречи Президента России Владимира Путина и губернатора Мурманской области Андрея Чибиса в Москве в августе 2024 года. В рамках нее глава государства одобрил мастер-планы опорных населенных пунктов Мурманской области, предложение Андрея Чибиса о федеральном софинансировании капитального ремонта домов в Арктике и о разработке отдельного стандарта арктической медицины. 
 
/ Министерство информационной политики Мурманской области /

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru