Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2024»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
21:43 В Мурманске подвели итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии»

21:42 Студенты Мурманского арктического университета посетили музей истории органов внутренних дел Мурманской области

21:41 В Мурманске полицейскими задержан мужчина, похитивший из магазина более 100 бутылок слабоалкогольной продукции

21:40 В Апатитах полицейскими задержан подозреваемый в причинении ножевого ранения супруге

21:39 В Мурманске прошел общегородской субботник

21:38 Северянка Анжелика Чуб – призёр ВсОШ по основам безопасности и защите Родины

21:37 Павел Самусенко завоевал две золотые медали на втором этапе Кубка России по плаванию

21:36 В Мурманской области прошёл региональный этап всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо»

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2024 Версия для печати

пятница, 29 ноября 2024   Новости Murman.ru

Мурманчане сняли фильм о людях с широкими границами жизни
20:10 Источник: Murman.Ru

Фото: Наталья Могилевская

6 декабря в кинотеатре «Мурманск» пройдет премьера документального фильма, который сняли северяне – о северянах и в условиях сурового Севера. Картина «Можно всё» рассказывает о тех, кто развивает в Мурманской области серфинг, сап-серфинг, кайтинг и фридайвинг.

Работа над созданием фильма шла в течение года. Режиссер Ксения Ризниченко и оператор-постановщик, монтажер Татьяна Лежняк вместе со своими героями объездили Кольский, чтобы показать его глазами спортсменов Александра Коновалова, Александры Низовец, Ольги Белки и Алексея Антонова.

«Я занимаюсь серфингом в Териберке и поэтому хорошо знаю Александра Коновалова. Сначала появилась идея снять фильм о серфинге. Потом случилось знакомство с Ольгой Белкой – и уже захотелось рассказать про кайтинг. И после стало понятно, что будем снимать и Александру Низовец, чтобы рассказать про сапы, и фридайвера Алексея Антонова, – делится режиссер фильма Ксения Ризниченко. – В результате мы с Татьяной Лежняк, очень талантливым и упорным профессионалом, сняли фильм о людях, которые расставляют границы своей жизни очень широко».

Она вспоминает, что герои фильма сразу откликнулись на идею. «Все они невероятно душевные, наполненные жизнью. И очень поддерживали нас в течение этого года», – говорит Ксения.

Моральная поддержка Ксении и Татьяне действительно требовалась. В прошлом они занимались коммерческими проектами, и картина «Можно всё» стала их первым опытом документального кино.

«Было страшно, было бесконечное желание бросить. Это дебют, а грант Минкульта Мурманской области рассчитан только на постпродакшн, поэтому мы используем собственные средства. Однажды мы ехали снимать чемпионат по серфингу в Териберку – по дороге мело, а на машине стояла уже летняя резина. Я ничего не вижу, мне страшно, но рулю. Словом, это была мощная метафора – ничего непонятно, но надо отчаянно и самонадеянно ехать вперед», – говорит Ксения.

На премьере фильма команда его создателей ожидает увидеть таких же воодушевленных людей, кому тесно в узких рамках. После картина «Можно всё» будет представлена на кинофестивалях.

«По условиям гранта в течение пяти лет мы не имеем права продавать фильм. Думаю, после фестивалей мы выложим фильм в интернет – пусть наш малыш дальше путешествует по сети», – отмечает Ксения.

Возрастная маркировка фильма 6+.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru