Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2024»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
2 мая:

22:30 Прогноз погоды в Мурманске на 3 мая

21:43 В Мурманске подвели итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии»

21:42 Студенты Мурманского арктического университета посетили музей истории органов внутренних дел Мурманской области

21:41 В Мурманске полицейскими задержан мужчина, похитивший из магазина более 100 бутылок слабоалкогольной продукции

21:40 В Апатитах полицейскими задержан подозреваемый в причинении ножевого ранения супруге

21:39 В Мурманске прошел общегородской субботник

21:38 Северянка Анжелика Чуб – призёр ВсОШ по основам безопасности и защите Родины

21:37 Павел Самусенко завоевал две золотые медали на втором этапе Кубка России по плаванию

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2024 Версия для печати

вторник, 10 декабря 2024   Новости Murman.ru

Реализация проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды продолжится в Кольском Заполярье в 2025 году
20:16 Источник: Правительство Мурманской области

На оперативном совещании в правительстве заместитель губернатора Мурманской области Ольга Вовк сообщила, что в 2024 году завершены благоустройство бульвара на улице Энергетиков в Полярных Зорях и благоустройство площади Ленина в Ковдоре. Реализация еще одного проекта в Ковдоре – благоустройство улицы Ленина от площади Ленина до здания Ковдорского ГОКа – будет продолжена в 2025 году.

«Из-за достаточно большого объема работ реализация проекта в Ковдоре будет продолжена в 2025 году, как и было предусмотрено изначально. По итогам конкурсного отбора этого года, еще 3 проекта-победителя буду реализованы в следующем году», – подчеркнула вице-губернатор.

Победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2024 году стали: 

«По всем трем проектам ведется разработка проектно-сметной документации. Средства на реализацию предусмотрены как в федеральном бюджете, так и в проекте регионального», – сообщила Ольга Вовк.

В регионе также завершены работы по обустройству 5 общественных территорий – это Аллея славы участникам СВО в Полярном, лестница в Мурмашах от улицы Мисякова до Комсомольской, общественная территория на улице Новая в Спутнике, благоустройство детских площадок на территории парка в Североморске, сквер на проспекте Героев-североморцев в Мурманске.

Еще 2 объекта находятся в завершающей стадии. В «Домике моржей» на территории Семеновского озера в Мурманске ведется внутренняя отделка, а в районе дома 26 на улице Ферсмана в Апатитах до конца этой недели установят малые архитектурные формы.

«Кроме перечисленного в 2024 году реализованы мероприятия по обустройству 80 игровых детских и спортивных площадок в 25 муниципалитетах региона. Прошу глав муниципалитетов обратить внимание и взять на отдельный контроль вопрос освещения, от граждан поступают обращения об отсутствии источников света», – отметила Ольга Вовк.

Вице-губернатор также поблагодарила муниципалитеты и подрядные организации, которые завершили работы в полном объеме и в установленный срок. Так, по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» и программе реновации ЗАТО в Мурманской области благоустроены дворы, прилегающие к 88 домам в 18 муниципалитетах.

Завершена и реализация 100 проектов-победителей Губернаторской программы «На Севере – твой проект», конкурсный отбор которых состоялся в 2023 году. Помимо этого, в рамках данной программы в этом году велось устройство 51 площадки: 30 детских игровых комплексов в 22 населенных пунктах, 16 спортивных площадок в 9 населенных пунктах и создание 2 скейт-площадок, 2 многофункциональных площадок, 1 научной.

«Программа «На Севере – твой проект» востребована у населения. По реализации инициативных проектов в 2024 году к 350 миллионам региональной субсидии было привлечено 194 миллиона средств юридических и физических лиц, а также средств муниципального бюджета. На следующий год для реализации уже отобраны 66 проектов на общую сумму региональной субсидии в 200 миллионов рублей», – напомнила Ольга Вовк.

Помимо этого, среди мероприятий на следующий год – устройство архитектурно-художественной подсветки. 

«В 2024 году у нас в планах обеспечить подсветкой 61 здание в Мурманске и области. На сегодняшний день работы завершены на 42 зданиях, на оставшихся 19 ведутся работы. С учетом договоренностей между правительством Мурманской области и правлением банка ВТБ также началась подготовка по размещению такой подсветки на улице Сафонов в Североморске», – сообщила вице-губернатор.

В завершении доклада губернатор Андрей Чибис обратил особое внимание на необходимость привлекать внебюджетные средства для реализации проектов.

/ Министерство градостроительства и благоустройства Мурманской области /

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru