Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2024»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
18 сентября:

23:01 Прогноз погоды в Мурманске на 19 сентября

22:58 Кольская АЭС представила общественности отчёт об экологической безопасности за 2025 год

22:57 Топ-3 сервиса Почты России для ягодников и грибников

22:56 Профсоюзная организация работников Кольской АЭС выбрала председателя на следующие 5 лет

22:55 В Мурманске росгвардейцы задержали мужчину, пытавшегося украсть товары из торгового центра на сумму более 11 тысяч рублей

22:54 Отделение СФР по Мурманской области начнет предоставлять выплаты почетным донорам и людям с поствакцинальными осложнениями

22:53 Будни дорожной полиции глазами школьников: ученики школы № 266 города Снежногорск посетили отдел Госавтоинспекции

22:52 Заказал кофемашину – остался без кофе и без денег: житель Кандалакши стал жертвой дистанционных мошенников

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2024 Версия для печати

четверг, 12 декабря 2024   Новости Murman.ru

Секретами приготовления хлеба поделились в День выпечки хал
20:33 Источник: Правительство Мурманской области

Ежегодно Еврейский благотворительный центр «Забота» — «Сияние Хэсэда», участник Дома Дружбы Мурманской области, приглашает приобщиться к древнему таинству в День выпечки хал, который проходит одновременно с другими Еврейскими общинами России и других стран мира.  

Приготовление халы — настоящий ритуал. В четверг вечером хозяйки замешивают тесто, чтобы оно успело подняться за ночь, а рано утром разжигают печь, плетут халы и ставят хлеб в духовку. Выпечка хал – непростое искусство, но оно того стоит: ничто так не объединяет семью, как запах хлеба, распространяющийся даже из обычной духовки.  

11 декабря уже второй раз состоялся  совместный межнациональный замес теста и отделение кусочка халы, сопровождающиеся всеобщей молитвой за мир.  

Для замешивания теста встретились хозяйки Дома Дружбы Мурманской области, чтобы под чутким началом руководителя благотворительного центра Иланы Шауловой приготовить главную пищу человека — хлеб. И оказалось, что никаких особенных секретов нет. Все женщины мира при приготовлении еды загадывают лад и достаток в семье, здоровья близким и мира всем.  

Под народные песни и рассказы о первых кулинарных опытах поднималось хлебное тесто. Кто-то рассказал о торте-«солянке», кто-то о необычном вишнёвом пироге. Вспоминали бабушкины оладьи, мамины блинцы и многое другое. Каждая участница унесла с собой не только пышное тесто, но и душевное тепло, которое было на встрече. Организаторы отмечают, что такие совместные мероприятия с посылом добра и просьбой о мире для всех живущих позволяют почувствовать единение, которое делает нас сильнее. 

Для справки: отделение халы является одной из трех основных обязанностей еврейской женщины. Обычно на отделение халы хозяйки собираются по четвергам, так как в пятницу нужно готовить иные блюда, а также успеть многое сделать до наступления шабата.  

/ Министерство внутренний политики Мурманской области /

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru