Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2024»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
2 мая:

22:30 Прогноз погоды в Мурманске на 3 мая

21:43 В Мурманске подвели итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии»

21:42 Студенты Мурманского арктического университета посетили музей истории органов внутренних дел Мурманской области

21:41 В Мурманске полицейскими задержан мужчина, похитивший из магазина более 100 бутылок слабоалкогольной продукции

21:40 В Апатитах полицейскими задержан подозреваемый в причинении ножевого ранения супруге

21:39 В Мурманске прошел общегородской субботник

21:38 Северянка Анжелика Чуб – призёр ВсОШ по основам безопасности и защите Родины

21:37 Павел Самусенко завоевал две золотые медали на втором этапе Кубка России по плаванию

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2024 Версия для печати

воскресенье, 22 декабря 2024   Новости Murman.ru

Безопасность в горах: как избежать лавинной опасности
21:50 Источник: ГУ МЧС России по Мурманской области

Зимний отдых в горах — это не только радость и наслаждение, но и потенциальная угроза, особенно в виде сходов лавин.

«Важно обращать внимание на лавинную обстановку и придерживаться ряда рекомендаций, чтобы избежать несчастных случаев. Лавины могут свершиться в местах с углом наклона более 20-ти градусов, поэтому аккуратность и знание местности здесь крайне важны. Эти советы помогут вам защитить себя и друзей в опасной ситуации: 

– обращайте внимание на лавинную обстановку; 

– аккуратно проходите лавиноопасные участки;

– не ставьте лагерь в лавиноопасных зонах; 

– уточняйте лавинную обстановку в лавинной службе или в МЧС России. 

Нужно помнить, что частота схода лавин в Хибинах ниже, чем на Кавказе, но меры предосторожности все равно не будут лишними. Следуйте технике безопасности, чтобы не стать жертвой этого разрушительного природного явления», – комментирует спасатель Мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России Сергей Синяков. 

Действия при угрозе лавины: 

Если нужно пересечь опасную зону:

– Назначьте одного человека для проверки склона, не забывая застраховать его альпинисткой веревкой и лавинным шнуром.

Если лавина начинает движение:

– Уходите в сторону от её пути быстрыми шагами или бегом, укрываясь за скалами или в углублениях. 

– Если укрыться невозможно, снимите туристический рюкзак и примите горизонтальное положение, подтянув колени к животу.

Если лавина настигла:

– Когда лавина останавливается, создайте пространство вокруг лица для дыхания.

– Если возможно, двигайтесь кверху, определив верх с помощью слюны.

– Не кричите — звуки не слышны под снегом, а лишние движения могут отнять энергию и кислород.

– Сохраняйте спокойствие.  

Главное управление МЧС России по Мурманской области напоминает, что в горах важно оставаться бдительными и соблюдать правила безопасности, чтобы избежать трагических последствий.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru