Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2025»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
20 марта:

23:25 Прогноз погоды в Мурманске на 21 марта

20:39 За нарушения требований охраны труда должностное лицо аэропорта «Хибины» привлечено к административной ответственности

20:38 МегаФон запустил сервисную услугу по чистке смартфонов и других гаджетов

20:37 В 2025 году обновят покрытие почти на 150 километрах федеральных автодорог в Карелии и Мурманской области

20:36 18 апреля состоится региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

20:35 Работники «Колатомэнергоремонт» приняли участие в открытом турнире по игре в снежки – юкигассен

20:34 Работники «Колатомэнергоремонт» приняли активное участие в соревнованиях по сноуборду и горным лыжам на Кубок «Зори Росатома»

20:33 В горном массиве Хибин Мурманской области прошли тактико-специальные занятия подразделений специального назначения Росгвардии

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2025 Версия для печати

понедельник, 13 января 2025   Новости Murman.ru

В рамках нового нацпроекта разработана региональная программа развития беспилотных авиационных систем
20:53 Источник: Администрация г. Мурманска

«В течение ближайших пяти лет мы планируем создать серьёзную, по сути полноценную отрасль экономики, связанную с производством и использованием гражданских беспилотников. В Мурманской области приоритетными направлениями использования БАС являются лесное хозяйство, безопасность населения, строительство, логистика и электроэнергетика. В первую очередь для новой отрасли нам необходимо подготовить соответствующие кадры», – подчеркнул губернатор Мурманской области Андрей Чибис на оперативном совещании в правительстве региона.

Со следующего учебного года в колледжах региона вводится программа «Эксплуатация беспилотных авиационных систем». Отдельные модули и дисциплины по разработке и производству БАС внедряются и в Мурманском арктическом университете. В планах – создать лаборатории беспилотных авиационных систем и радиоэлектроники.

Обучение по различным направлениям, связанным с беспилотными системами в Мурманской области ведётся с 2020 года. За это время на создание материально-технической базы направлено более 40 млн рублей консолидированного бюджета в рамках нацпроекта «Образование» и плана «На Севере – жить!».

Школьники, студенты и взрослые, в том числе участники СВО могут получить дополнительное образование в школах, колледжах, организациях допобразования, «Квантолабах», «Точках роста» и IT-кубах, Мурманском арктическом университете, центрах «Авангард» и «Воин», а также ресурсном центре по БПЛА в Мурманске. На базе Центра опережающей профессиональной подготовки реализуется программа «Оператор наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом».

С 2024 года на базе Кадетской школы города Мурманска работает муниципальный ресурсный Центр по обучению пилотированию БПЛА. Также юные мурманчане занимаются в муниципальном центре инженерных компетенций технопарка Мурманского политехнического лицея. В марте 2025 года юные мурманчане примут участие в студенческой конференции МАУ по проектированию и использованию беспилотников.

В текущем учебном году в Мурманске состоялся первый областной семинар для педагогов на тему «Организация обучения работы с БПЛА в образовательной организации», в котором приняли участие 87 педагогов из 13 муниципалитетов региона. 

Уже созданные условия позволили подготовить 18 команд для участия в региональном этапе всероссийского чемпионата пилотирования дронов «Пилоты будущего», который впервые прошёл в регионе в этом году. Ещё одним важным мероприятием стал всероссийский фестиваль беспилотных авиационных систем «Дотянуться до неба» – Мурманская область вошла в число 18 региональных площадок. 

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru